В каком случае могут аннулировать куплю-продажу автомобиля, перешедшего по наследству?

Добрый день! Мой муж брал кредит 380 000 руб. 01 июля 2015г. умер мой муж. 06 июля 2015г. я, вместе со своим племянником, приехала в отделение банка и написала заявление о смерти супруга и приложила к заявлению свидетельство о смерти. Остался долг 300 000 руб. Я написала заявление о пропуске срока исковой давности. По наследству от умершего мужа перешли: автомобиль, дом, в котором мы проживали и земельный участок под этим домом. Автомобиль был продан после вступления в наследство за 100 000 руб. Банк подал иск о взыскании с наследников. Была беседа.Судья запрашивает данные на автомобиль, куплю-продажу авто могут аннулировать? Я подала заявление о пропуске срока исковой давности.

, Юлия, г. Оренбург
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день! Если речь идёт не о рассмотрении искового заявления об обращении взыскания на заложенное имущество, а исключительно об иске о взыскании задолженности, то в рамках спора никаких вопросов, касающихся сделки по продаже автомобиля, разрешено быть не может. Однако в случае признания требований банка обоснованными, банк может обратиться с отдельным иском об оспаривании сделки по купли/продаже автомобиля. Вообще заявление о пропуске срока будет рассмотрен судом и может стать самостоятельным основанием для отказа в иске банку.

Юлия
Клиент, г. Оренбург

А для каких целей судья запрашивает информацию, что это ей даст?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

1) Правильно ли я понимаю, что банк подал иск в суд, еще до вступления в права наследования, в связи с чем гражданское дело было приостановлено, до момента принятия наследства)?

2) Срок исковой давности может приостанавливаться, прерываться, не течь.Поэтому, в каждом конкретном случае, такой срок нужно исчислять отдельно.

3) Данная сделка может быть оспорена кредитором, но в рамках отдельного требования об этом, как «внеконкурсная сделка должника». Решение, в каждом случае, индивидуальное.