Как получить разрешение на свидание с заключенным, не являясь родственником?

Здравствуйте, могу ли я получить разрешение на свидания с заключены в Сизо,и как это сделать если я не родственник,а просто девушка заключоного. Спасибо

, Наталья, г. Лениногорск
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Свидания с осужденным в СИЗО разрешены ограниченному кругу лиц:

адвокату;

близким родственникам, не более двум за один раз. Стоит отметить, что на свидание допускаются и несовершеннолетние родственники при условии внесения их в официальное разрешение на свидание от уполномоченного должностного лица;

нотариусу, при необходимости оформления каких-либо документов.

По правилам внутреннего распорядка СИЗО и ИУ на свидания не допускаются следующие лица: находящиеся под воздействия алкогольного или наркотического опьянения; не имеющие при себе документа, удостоверяющего личность; не указанные в официальном разрешении на свидание.

Пока гражданин не признан виновным, он ожидает решения суда в СИЗО. Свидания в данном учреждении разрешены лишь с родственниками, адвокатом, нотариусом. В соответствии с Правилами внутреннего распорядка СИЗО, встречи могут быть только кратковременными и не чаще 2 раз за месяц.

Если решение по уголовному делу уже вынесено и если оно не обжалуется, то вам необходимо разрешение судьи у которого в производстве находилось уголовное дело. Для этого приходите в суд с заявлением на свидание и судья его вам подписывает (если решение будет положительным) далее с этим заявлением в СИЗО.

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Наталья. Я сам из Бугульмы и потому решил ответить на Ваш вопрос.

В соответствии со статьёй 18 федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Для получения разрешения Вам необходимо обратиться к следователю, который ведёт уголовное дело в отношении Вашего парня. Из практики скажу, что если обвиняемый отрицает вину, активно защищается, доказывая свою невиновность, то следователи как правило отказывают в выдаче таких разрешений, используя такое разрешение как инструмент давления на обвиняемого с целью склонения его к признанию вины. Если же обвиняемый вину не отрицает, способствует расследованию преступления, то в большинстве случаев следователи дают разрешения на свидания даже девушке следственно-арестованного.

Вы не лишены права обжаловать отказ следователя в выдаче такого разрешения  прокурору и в суд.

Надеюсь я Вам помог. В случае необходимости обращайтесь за дополнительными консультациями. Удачи Вам!