Что можно оформить, чтобы имущество досталось старшей дочери?
Здравствуйте ! Мне 48 лет, живу в своей двух комнатной квартире, прописан сам и на мне ещё половина маминой однокомнатной квартиры.
По молодости встречался с девушкой, планировал семью, девушка забеременела хотя скорее всего это не мой ребёнок,но так как у нас были чувства я записал ребёнка на себя, мы не расписывались, жили в гражданском браке около 1 года.
Быть мамой девушка не хотела И НЕ БЫЛА ГОТОВА, В ИТОГИ МЫ разошлись, а воспитывали девочку мама и отчим девушки, они просили дать согласия чтоб я снял с себя отцовство. Я БЫЛ СОГЛАСЕН, НО МОЯ МАМА БЫЛА ПРОТИВ.
По просьбе родителей я не в вмешивался в их жизнь, они стали счастливыми и заботливыми родителями.
Сейчас я 5 лет разведён ,в браке был 9 лет, но счастлив, дочке от брака 13 лет. Мы с бывшей женой заботимся о ребёнке, он чувствует семью, несмотря на наш развод
Переживаю , как сделать , чтоб моё имущество досталось старшей дочери и её маме? Ведь скорее всего есть и права у первой дочки.
Здравствуйте, Виталий! Во-первых, Вы можете сделать завещание и завещать принадлежащее Вам имущество одному или нескольким наследникам по Вашему желанию.Причём эти наследники не обязательно должны являться Вашими родственниками. Право на обязательную долю независимо от содержания завещания будут иметь те наследники, которые ко дню Вашей смерти окажутся нетрудоспособными или несовершеннолетними.
Если завещания не будет, то наследовать будут только лица, указанные в ст. 1142 ГК РФ:
к наследникам первой очереди относятся дети. родители, супруги. Внуки наследуют по праву представления.
Добрый день, Виталий.
Наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и супруга. Вы всегда можете изменить данный режим, составив завещание и указать кому и какое имущество после вашей смерти вы завещаете. Завещание должно быть удостоверено нотариально.
При наличии завещания имеется обязательная доля в наследстве (у наследников первой очереди, которые достигли пенсионного возраста или были на вашем иждивении).
Также вы можете подарить имущество при жизни. В таком случае право собственности вы утрачиваете.
Если вы напишите завещание на старшую дочь, то младшая может претендовать на наследство пока будет несовершеннолетней. Так называемая обязательная доля в наследстве. Ст. 1149 ГК РФ. После 18 лет уже не сможет претендовать. Так что составьте завещание НА ДОЧЬ. Дальше будет видно что можно будет предпринять… Можете ведь и генетическую экспертизу пройти.
Спасибо за ответ, подскажите ведь завещание может быть оспорено первым ребёнком как наследника первой линии, я так понимаю при оспаривании ему достанется право на какой то обязательный процент от наследства или это только в случае его нетрудоспособности ?
Оспорить завещание сложно. Только по тому основанию, что наследнику ничего не досталось, оспорить завещание нельзя. Обязательная доля в наследстве выделяется только нетрудоспособным (пенсионерам, инвалидам) и несовершеннолетним.