Лицензионный договор на товарный знак

Здравствуйте,

Являемся правообладателем на товарный знак (в приложении).

Товарный знак принадлежит одной из наших юридических лиц ООО "Рейканен".

Хотим предоставить право использования другим нашим юридическим лицом ООО "Рейканен партс".

Прочитал, что нужно заключить лицензионный договор между юр. лицами.

Нужно ли регистрировать такой договор?

В дальнейшем нужно будет подготовить форму такого договора и проконсультировать по процедуре регистрации (если нужна).

  • Свидетельство о регистрации товарн~
    .pdf
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Основные требования к лицензионному договору о предоставлении прав использования  зарегистрированного товарного знака определены ст. 1489 ГК РФ и предусматривают, в том числе,

 Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака должен содержать наряду с условиями, предусмотренными пунктом 6 статьи 1235 настоящего Кодекса, перечень товаров, в отношении которых предоставляется право использования товарного знака.

согласно ст. 1490 ГК РФ государственной регистрации в том числе подлежит предоставления права использования ТЗ на основании лицензионного договора. Общие требования к порядку регистрации предоставления права использования ТЗ установлены ст. 1232 ГК РФ. Общие правила государственной регистрации предоставления прав использования ТЗ установлены  Постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 N 1416

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый день, по Вашему вопросу могу пояснить следующее, согласно ст. 1235 ГК РФ:

Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 1490 ГК РФ:

 Отчуждение и залог исключительного права на товарный знак, предоставление по договору права его использования, переход исключительного права на товарный знак без договора подлежат государственной регистрации в порядке, установленном статьей 1232 настоящего Кодекса.

Таким образом, предоставление права использование товарного знака, в том числе путем лицензионного договора подлежит государственной регистрации, в связи с чем, в Вашем случае регистрация договора необходима.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотим предоставить право использования другим нашим юридическим лицом ООО «Рейканен партс».

Дмитрий

Здравствуйте. Лицензионный договор согласно ГК РФ

ГК РФ Статья 1489. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

Регистрации подлежат как договора о передаче исключительного права на ТЗ, так и договора о передаче права пользования им.

ГК РФ Статья 1490. Форма договора о распоряжении исключительным правом на товарный знак и государственная регистрация перехода исключительного права на товарный знак, залога исключительного права на товарный знак и предоставления права использования товарного знака

2. Отчуждение и залог исключительного права на товарный знак, предоставление по договору права его использованияпереход исключительного права на товарный знак без договора подлежат государственной регистрации в порядке, установленном статьей 1232 настоящего Кодекса.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Лицензионный договор заключается в письменной форме  и подлежит государственной регистрации по заявлению сторон договора в соответствии со ст. 1490 ГК РФ:

 Отчуждение и залог исключительного права на товарный знак, предоставление по договору права его использования, переход исключительного права на товарный знак без договора подлежат государственной регистрации в порядке, установленном статьей 1232 настоящего Кодекса.

Кроме того лицензионный договор должен соответствовать требованиям  ст.1235 ГК РФ:

.Лицензионный договор заключается в письменной форме.Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.

В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Если территория, на которой допускается использование такого результата или такого средства, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации.

Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.
5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным
Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.
(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Не допускается безвозмездное предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в отношениях между коммерческими организациями на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права на условиях исключительной лицензии, если настоящим Кодексом не установлено иное.
(п. 5.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

6. Лицензионный договор должен предусматривать:
1) предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство);

2) способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

http://www.consultant.ru/docum...

Условия регистрации лицензионного договора содержаться в ст.1232 ГК РФ.Сама регистрация производится по заявлению сторон, либо по заявлению одной стороны, но в таком случае с приложением по выбору заявителя один из следующих документов:

подписанное сторонами договора уведомление о состоявшемся распоряжении исключительным правом;
удостоверенная нотариусом выписка из договора;
сам договор.