Лицензия на ношение и хранение оружия

Был осужден по статье 264.1 УК РФ, наказание - штраф 200т.р. и лишение ВУ на 2 года. Могут ли у меня изъять лицензию на ношение и хранение оружия (ОООП)?

, Евгений, г. Усинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, в Вашем случае лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия не аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, так как нет оснований, предусмотренных в Федеральном законе «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция).

Так как осуждение по Уголовному кодексу Российской Федерации, по статье 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» не является осуждением за преступление, совершенным умышленно, при этом преступлением, совершенным с именно применением оружия.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 26 ФЗ РФ  «Об оружии» от 01.07.2017 N 151-ФЗ лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 210 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

Согласно данной ст. 13 вышеуказанного закона лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;
4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

В Вашем случае с принимая во внимание, что преступление не относится к категории  тяжких и умышленных, а также и то, что назначен штраф также следует учитывать, что  осужденный к штрафу обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в за­конную силу (ч. 1 ст. 31 УИК РФ). Исполнение штрафа считается оконченным, когда указанная в приговоре суда сумма будет уплачена банковское учреждение на депозитный счет суда, исполнительный лист с отметкой судебного пристава об исполнении приговора в части взыскания штрафа поступит в суд, постановивший приговор. Поэтому, если Вы уплатили штраф, то Вы считаетесь уже отбывшим наказание и лицензия по вышеуказанным основаниям не аннулируется.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Сколько юристов, столько мнений.

Я трактую так:

Статья 13 Федерального Закона «Об оружии». Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;
2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, является умышленным, соответственно, Вас могут лишить разрешения по основаниям ст. 26 данного Закона.

Приписка «совершенное с применением оружия» относится к снятым и погашенным судимостям за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Соответственно, если Ваша судимость по ст. 264.1 УК РФ не погашена, то Вас могут лишить разрешения.

Обращаю внимание, что судимость гасится спустя 1 года после исполнения наказания в виде штрафа (то есть через год после его оплаты).

Статья 86 УК РФ. Судимость

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б)в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Таким образом лишь спустя 1 год после оплаты штрафа Вы будете считаться не судимым.

Другой вопрос, будет ли лицензионное управление Вас лишать и следить за данными обстоятельствами.

Евгений
Клиент, г. Усинск
Штраф был уплаче сразу же, после вынесения приговора. Преступление было совершено в сентябре, приговор был вынесен в ноябре 2018г. На сегодняшний день никаких вопросов у ЛРО ко мне небыло, но у меня есть необходимость получить разрешение на ремонт оружия, т.е. мне необходимо обратиться в ЛРО. Отсюда и вопрос: не лишат ли меня лицензии, когда я к ним приду?

У Вас непогашенная судимость. Я думаю, если они посмотрят в базе, то они увидят судимость и лишат Вас разрешения.

В то же время, по-идее, у них база должна автоматически обновляться и им должна поступить информация в любом случае.

Хотел бы обратить внимание, что суд может вбить информацию в базу с опозданием на месяц другой, возможно поэтому Вас ещё не потревожили.