С чего начать оформление покупки недвижимости за материнский капитал?

Здравствуйте, планирую приобрести комнату за мат капитал, с чего начать оформление недвижимости? в какие инстанции обращаться? собственник присит задаток, каким способом это официально зафиксировать, что бы не оказалось, что я просто так даю ему деньги.

, Анастасия Антипова, г. Самара
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

С продавцом Вам следует заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, так как он будет являться гарантией ее продажи по цене и в сроки, зафиксированные в договоре. Кроме того, если одна из сторон уклоняется от заключения основного договора, у другой стороны есть право требовать его заключения через суд. Риски заключения предварительного договора могут быть, если он заключается на стадии строительства дома.Предварительный договор купли-продажи квартиры фиксирует намерения сторон в будущем заключить основной договор купли-продажи на условиях, определенных в предварительном договоре (п. 1 ст. 429 ГК РФ). Но для начала следует обратиться в ПФР, согласятся ли они на оформление покупки именно этого жилья.