Документы на выход участника общества ООО

Добрый день. В ООО было три участника Ерохин К.Е., Ерохин Р.Е. и Ерохин Е.И. Один решил выйди из состава участников *Ерохин Е.И), о чем составил нотариально заверенное заявление. Свою долю он оставил обществу, которую оставшиеся участники поделили между собой в равных долях. Просьба проверить правильность составления протокола, и формы Р14001. Дело в том, что участник который выходит должен по итогам остаться генеральным директором этого общества и подать по ЭДО из личного кабинета налогоплательщика юр. лица документы на регистрацию этого действия, т.к. ЭЦП оформлена на него. Надо ли в протоколе вопрос 3 указать ген. директора заявителем? Надо ли в форме Р14001 в листе 009 и 010 указать генерального директора как заявителя?

  • протокол 3
    .tif
  • протокол 1
    .tif
  • протокол 2
    .tif
  • р14001
    .tif
, Наталья, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья. Для проверки протокола и заявления, Вам нужно загрузить их. Пока что загружена только последняя страница протокола, но она не информативная.

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день. Вроде загружала. Пробую ещё раз прикрепить

Указывать директора ответственным за регистрацию в п.3 протокола, можно, но необязательно. ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не требует этого, однако, это обычная практика, так что такой пункт можете оставить, лишним он не будет.

Поскольку бывший участник по-прежнему остаётся директором Общества, то указывать его как заявителя на листе 09 и 010 обязательно. На листе 008 заявления у Вас ошибка — в разделе 1, нужно выбрать цифру 01 (руководитель постоянно действующего исполнительного органа), а у Вас указано 04 (физ. лицо — участник ООО), пункт 04 применяется для других случаев. Отмечу, что возможность выхода из ООО обязательно должна быть предусмотрена Уставом Общества, кроме того заявление участника о выходе из ООО должно быть нотариально заверено.