Нужно ли в данном случае заключить договор аренды с племянником?

Земля изначально выделена как пахотная и пастбищно - сенокосные угодья, при оформлении в БТИ получила 2 свидетельства - оба участка сельхоз назначения. Налоги плачу сама регулярно, а использует родственник 1 участок пахотной земли по устному соглашению за поставку продуктов сельхоз производства( овощи, мясо, мед) второй участок расположен на косогоре среди мелколесья ВОПРОС 1) как его надо использовать, что-бы не получить штраф за неосвоение. 2)Надо-ли заключать договор аренды с племянником на пахотную землю и если оплата за аренду будет в денежном эквиваленте, должна ли я платить налог с этой суммы, если я уже плачу налог за землю

, Нина Александровна, г. Красноярск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Нина Александровна. Сначала отвечу на второй вопрос. Вы платите налог на землю как собственник, но если Вы используете ЗУ (земельный участок) и получаете с этого доход, например, сдаете ЗУ в аренду, то обязаны заплатить налог с дохода. Поэтому, если Ваш племянник использует ЗУ и Вы имеете с этого доход в денежной или натуральной  форме, то, по закону Вы обязаны его декларировать.

Теперь о неосвоении второго ЗУ.

Согласно ч. 4 ст. 6  ФЗ от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Признаки неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Признаки неиспользования земельных участков установлены в Перечне признаков неиспользования земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности утвержденном постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2012 г. N 369.

Согласно указанному постановлению неиспользование земельного участка определяется на основании одного из следующих признаков:

— на пашне не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы;
— на сенокосах не производится сенокошение;
— на культурных сенокосах содержание сорных трав в структуре травостоя превышает 30 процентов площади земельного участка;

— на пастбищах не производится выпас скота;
— на многолетних насаждениях не производятся работы по уходу и уборке урожая многолетних насаждений и не осуществляется раскорчевка списанных многолетних насаждений;
— залесенность и (или) закустаренность составляет на пашне свыше 15 процентов площади земельного участка;

— залесенность и (или) закустаренность на иных видах сельскохозяйственных угодий составляет свыше 30 процентов;
— закочкаренность и (или) заболачивание составляет свыше 20 процентов площади земельного участка.

За неосвоение ЗУ возможна санкция от штрафа, до изъятия ЗУ.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.