Что может грозит за повторное вождение в нетрезвом виде?

Здравствуйте, подскажите какое наказание следует ждать при повторном вождении в нетрезвом виде. Первый раз наказали административно, дали штраф в размере 30тысяч и забрали права на 1,5 года. После получения прав прошло больше года.

, Степан, г. Вологда
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Степан! В том случае если за первое нарушение водитель  привлекался к административной ответственности, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ .

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех ле

В вашем случае так как прошло более года, ваши действия не будут считаться повторным нарушением .

Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Степан. Поскольку с момента совершения прошлого правонарушения прошло больше года, то новое правонарушение уже не является повторным. Поэтому грозит обычное наказание, которое предусмотрено как за первое нарушение. Принцип повторности здесь уже не применяется. Т.е. опять лишение и штраф.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Степан! Уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ предусматривает наказание за вождение в нетрезвом виде если ранее были привлечены к административной ответственности за аналогичное деяние. Однако административные проступки так же имеют сроки давности, если с момента возвращения Вам прав прошло более года, полагаю 1 й административный проступок к Вас погашен, поэтому Вас снова привлекут к административной ответственности, если не погашен, тогда уголовная. Как правило это 2-3 г лишения прав + 200-300 часов обязательных работ или крупный штраф (в районе 200 тр).

Степан
Клиент, г. Вологда
Подскажите где можно проверить погашена административка или нет?

По закону 1 год с момента исполнения/отбытия наказания (год с момента как получили права и заплатили штраф)

Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

Ну на 1.5 года можете не рассчитывать. Получите 2 года и 30000 штраф.