8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я шанс быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте. У меня с мужем четверо однополых детей. Я с детьми прописана у своих родителей в частном доме с общей площадью больше 200 кв.м. Но при этом не являюсь собственником предоставляемого жилья и проживаю с детьми совершенно в другом месте ( потому что отношения с родителями очень печальные). Муж прописан отдельно. У меня есть в собственности дом на земельном участке , площадью 70кв.м. В 2018 году я продала имеющуюся в собственности 1/3 долю в квартире родителей , для того чтобы осуществить ремонт в доме. У мужа в собственности нет недвижимости. В данных условиях имею ли я шанс быть признанной в улучшении жилищных условиях для получения права на постановку в очередь на земельный участок по рождению 3 ребёнка?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Возраст супругов 28 и 32 лет, детей от 0 до 8 лет.

, Амира, г. Ростов-на-Дону
Юлия Реутова
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Амира!

Областной закон от 22 июля 2003 № 19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области»

Статья 8. Случаи бесплатного предоставления гражданам находящихся в муниципальной собственности земельных участков и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена

1. В целях индивидуального жилищного строительства право на одно­кратное бесплатное приобретение в собственность находящихся в муници­пальной собственности земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов строительства имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Рос­товской области в течение не менее чем 5 лет, предшествующих дате подачи заявления о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земель­ного участка в собственность, состоящие по месту их жительства на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеющие основания для постановки на данный учет без признания их малоимущими, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и совместно проживающие с ними. Если указанные граждане являются опекунами или попечителями детей, то они имеют право на бесплатное приобретение в собственность земельных участ­ков при условии воспитания этих детей не менее 3 лет.

2. В целях ведения личного подсобного хозяйства или создания кре­стьянского (фермерского) хозяйства право на однократное бесплатное при­обретение в собственность находящихся в муниципальной собственности земельных участков, а также земельных участков, государственная собствен­ность на которые не разграничена, без торгов и предварительного согласова­ния мест размещения объектов строительства имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области в течение не менее чем 5 лет, предшествующих дате подачи заявления о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка в собствен­ность, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и совместно про­живающие с ними. Если указанные граждане являются опекунами или попечителями детей, то они имеют право на бесплатное приобретение в собственность земельных участков при условии воспитания этих детей не менее 3 лет.

3. Указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи гражданам земельные участки предоставляются в соответствии с документами территориального планирования и правилами землепользования и застройки муниципальных образований в порядке, установленном статьей 83 настоящего Областного закона.

В 2017 году ввели ограничения и теперь выдают земельный участок под ИЖС только нуждающимся. Однако Вы можете попытать удачу для получения земельного участка под ЛПХ или КФХ (если планируете заниматься хозяйством).

Есть еще требования:

Я могу Вам предложить изучить перечень требований, он указан в статье 8 прим. 3 вышеуказанного ФЗ.

Из того, что я могу сразу сказать: все члены семьи должны быть зарегистрированы в одном месте. А далее по ФЗ.

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2016 Г. N 939-ЗС «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН „О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ“

ОБЗОР ДОКУМЕНТА (информация с сайта Правительства РО)

На Дону земельные участки для ИЖС будут предоставляться многодетным гражданам, нуждающимся в жилье.

Поправками в установленные ранее правила предоставления земельных участков многодетным жителям Дона вводится дополнительное условие — соответствие критерию нуждаемости (соискатели должны состоять по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или иметь основания для постановки на такой учет без признания их малоимущими). Предъявляться, однако, это требование будет лишь в случае, если земельный участок испрашивается соискателем для ИЖС. Для ведения ЛПХ или создания крестьянского (фермерского) хозяйства ЗУ будут предоставляться по прежним правилам (без учета критерия нуждаемости). Дополнен перечень документов, которые потребуется представить желающим получить участки для ИЖС.

Могу также посоветовать поискать информацию касательно целесообразности приобретения бесплатного земельного участка. Примерную ссылку прикрепляю http://lgoty-vsem.ru/lgoty/zem...

С уважением,

Реутова Юлия Владимировна

стажёр адвоката филиала „Правовой альянс“

Ростовской областной коллегии адвокатов

им. Д.П. Баранова

0
0
0
0

Уважаемая Амира!

Предлагаю ознакомиться с другими льготами для многодетных семей, вдруг Вам это чем-то полезным покажется.

Официальный сайт Правительства РО

http://www.donland.ru/?pageId=...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Военное право
Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
Здравствуйте. Муж военнослужащий по контракту. Самовольно оставил часть более чем на 10 дней, менее месяца. Был на сво,представлен к награде медаль за храбрость 2 степени, имеет ранение. Там же погиб мобилизованный родной брат. Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
, вопрос №4096639, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.03.2019