Имею ли я шанс быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте. У меня с мужем четверо однополых детей. Я с детьми прописана у своих родителей в частном доме с общей площадью больше 200 кв.м. Но при этом не являюсь собственником предоставляемого жилья и проживаю с детьми совершенно в другом месте ( потому что отношения с родителями очень печальные). Муж прописан отдельно. У меня есть в собственности дом на земельном участке , площадью 70кв.м. В 2018 году я продала имеющуюся в собственности 1/3 долю в квартире родителей , для того чтобы осуществить ремонт в доме. У мужа в собственности нет недвижимости. В данных условиях имею ли я шанс быть признанной в улучшении жилищных условиях для получения права на постановку в очередь на земельный участок по рождению 3 ребёнка?

Уточнение от клиента

Возраст супругов 28 и 32 лет, детей от 0 до 8 лет.

, Амира, г. Ростов-на-Дону
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Амира!

Областной закон от 22 июля 2003 № 19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области»

Статья 8. Случаи бесплатного предоставления гражданам находящихся в муниципальной собственности земельных участков и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена

1. В целях индивидуального жилищного строительства право на одно­кратное бесплатное приобретение в собственность находящихся в муници­пальной собственности земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов строительства имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Рос­товской области в течение не менее чем 5 лет, предшествующих дате подачи заявления о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земель­ного участка в собственность, состоящие по месту их жительства на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеющие основания для постановки на данный учет без признания их малоимущими, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и совместно проживающие с ними. Если указанные граждане являются опекунами или попечителями детей, то они имеют право на бесплатное приобретение в собственность земельных участ­ков при условии воспитания этих детей не менее 3 лет.

2. В целях ведения личного подсобного хозяйства или создания кре­стьянского (фермерского) хозяйства право на однократное бесплатное при­обретение в собственность находящихся в муниципальной собственности земельных участков, а также земельных участков, государственная собствен­ность на которые не разграничена, без торгов и предварительного согласова­ния мест размещения объектов строительства имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области в течение не менее чем 5 лет, предшествующих дате подачи заявления о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка в собствен­ность, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и совместно про­живающие с ними. Если указанные граждане являются опекунами или попечителями детей, то они имеют право на бесплатное приобретение в собственность земельных участков при условии воспитания этих детей не менее 3 лет.

3. Указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи гражданам земельные участки предоставляются в соответствии с документами территориального планирования и правилами землепользования и застройки муниципальных образований в порядке, установленном статьей 83 настоящего Областного закона.

В 2017 году ввели ограничения и теперь выдают земельный участок под ИЖС только нуждающимся. Однако Вы можете попытать удачу для получения земельного участка под ЛПХ или КФХ (если планируете заниматься хозяйством).

Есть еще требования:

Я могу Вам предложить изучить перечень требований, он указан в статье 8 прим. 3 вышеуказанного ФЗ.

Из того, что я могу сразу сказать: все члены семьи должны быть зарегистрированы в одном месте. А далее по ФЗ.

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2016 Г. N 939-ЗС «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН „О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ“

ОБЗОР ДОКУМЕНТА (информация с сайта Правительства РО)

На Дону земельные участки для ИЖС будут предоставляться многодетным гражданам, нуждающимся в жилье.

Поправками в установленные ранее правила предоставления земельных участков многодетным жителям Дона вводится дополнительное условие — соответствие критерию нуждаемости (соискатели должны состоять по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или иметь основания для постановки на такой учет без признания их малоимущими). Предъявляться, однако, это требование будет лишь в случае, если земельный участок испрашивается соискателем для ИЖС. Для ведения ЛПХ или создания крестьянского (фермерского) хозяйства ЗУ будут предоставляться по прежним правилам (без учета критерия нуждаемости). Дополнен перечень документов, которые потребуется представить желающим получить участки для ИЖС.

Могу также посоветовать поискать информацию касательно целесообразности приобретения бесплатного земельного участка. Примерную ссылку прикрепляю http://lgoty-vsem.ru/lgoty/zem...

С уважением,

Реутова Юлия Владимировна

стажёр адвоката филиала „Правовой альянс“

Ростовской областной коллегии адвокатов

им. Д.П. Баранова

Уважаемая Амира!

Предлагаю ознакомиться с другими льготами для многодетных семей, вдруг Вам это чем-то полезным покажется.

Официальный сайт Правительства РО

http://www.donland.ru/?pageId=...