Может ли физ лицо, проживающее в Калужской области и Татарстане, зарегистрироваться самозанятым?

Я проживаю в Санкт-Петербурге. Могу ли я зарегистрироваться самозанятым и оплачивать налоги в приложении "Мой налог"?

Влияет ли на эту ситуацию, где фактически я выполняю работу?

Например,

1) мой заказчик в Москве и я фактически выполняю работу в Москве

2) мой заказчик в Москве, но я фактически выполняют работу в Санкт-Петербурге

3) мой заказчик в Санкт-Петербурге, но я фактически выполняю работу в Москве

4) мой заказчик в Санкт-Петербурге и я фактически выполняю работу в Санкт-Петербурге

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алексей. В данном случае, не имеет значения место выполнения работ, или оказания услуг. Имеет значение лишь то, где вы платите налоги, т.е. где вы зарегистрированы в качестве самозанятого. К сожалению, регистрация в качестве самозанятого производится аналогично ИП, т.е. по месту жительства. Применение данного налогового режима для жителей других регионов будет незаконно. Вам нужно немного подождать. С 2020 года к программе смогут подключиться и другие регионы и уж СПб это сделает наверняка.