Стоит ли идти в свидетели в данном случае?

Здравствуйте.Вопрос в следующем. .. Взяв электроинструмент , а/м газель и объём монтажных работ, всё это без договора просто на словах, спустя два месяца украли электроинструмент, всё зафиксировано и написано заявление, спустя две недели вызывает дознаватель и хочет меня сделать не заявителем, а свидетелем. А это ООО ,,Л" потепевшим. Что делать? Стоит ли идти в сведетели если за этот инструмент хотят удержать с оплаты за выполненые работы?

, Сергей, г. Тюмень
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Сергей! Права и обязанности свидетеля ст. 56 УПК РФ, предусматривает его обязанность явиться и дать пояснения. Таким образом быть или нет свидетелем в данной конкретной ситуации не зависит от Вашего желания. Однако стоит понимать, что в деле есть потерпевший, некое виновное лицо, если оно установлено и свидетели. Потерпевший-тот чье имущество. Если не Ваше, то Вы свидетель. Заявитель так же может быть и свидетелем, что не противоречит УПК РФ. Не вижу повода для беспокойства с Вашей стороны.

Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей. Этот вариант наиболее выгоден именно для вас. Поскольку нет договора о передаче вам инструмента, то юридически, он вам не вверен, т.е. вы не несете ответственность за его сохранность. Потерпевшим, в этом случае, будет собственник. По окончании расследования, он и будет взыскивать ущерб с виновного лица, т.е. преступника. В этом случае, удерживать стоимость инструмента с вас, собственник не имеет права. Вы сможете оспорить такое удержание в суде и прямым доказательством незаконности удержаний, будет как раз признание его потерпевшим, а вас свидетелем. Это железное доказательство вашей позиции в суде. Если же вас признали бы потерпевшим, то вы бы взыскивали с преступника ущерб, а удержание стоимости с вас, собственником, было бы правомерным. Так что не переживайте и сотрудничайте с дознавателем. Он принял решение выгодное именно для вас.