8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли идти в свидетели в данном случае?

Здравствуйте.Вопрос в следующем. .. Взяв электроинструмент , а/м газель и объём монтажных работ, всё это без договора просто на словах, спустя два месяца украли электроинструмент, всё зафиксировано и написано заявление, спустя две недели вызывает дознаватель и хочет меня сделать не заявителем, а свидетелем. А это ООО ,,Л" потепевшим. Что делать? Стоит ли идти в сведетели если за этот инструмент хотят удержать с оплаты за выполненые работы?

, Сергей, г. Тюмень
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Сергей! Права и обязанности свидетеля ст. 56 УПК РФ, предусматривает его обязанность явиться и дать пояснения. Таким образом быть или нет свидетелем в данной конкретной ситуации не зависит от Вашего желания. Однако стоит понимать, что в деле есть потерпевший, некое виновное лицо, если оно установлено и свидетели. Потерпевший-тот чье имущество. Если не Ваше, то Вы свидетель. Заявитель так же может быть и свидетелем, что не противоречит УПК РФ. Не вижу повода для беспокойства с Вашей стороны.

0
0
0
0
Денис Усцов
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей. Этот вариант наиболее выгоден именно для вас. Поскольку нет договора о передаче вам инструмента, то юридически, он вам не вверен, т.е. вы не несете ответственность за его сохранность. Потерпевшим, в этом случае, будет собственник. По окончании расследования, он и будет взыскивать ущерб с виновного лица, т.е. преступника. В этом случае, удерживать стоимость инструмента с вас, собственник не имеет права. Вы сможете оспорить такое удержание в суде и прямым доказательством незаконности удержаний, будет как раз признание его потерпевшим, а вас свидетелем. Это железное доказательство вашей позиции в суде. Если же вас признали бы потерпевшим, то вы бы взыскивали с преступника ущерб, а удержание стоимости с вас, собственником, было бы правомерным. Так что не переживайте и сотрудничайте с дознавателем. Он принял решение выгодное именно для вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.03.2019