Может ли ребёнок сам получать алименты от родителя?

Здравствуйте. У моего мужа от первого брака двое детей на которых он платит алименты в размере 33%.Но один ребёнок с мамой не проживает,ему 13 лет, можно ли как то разделить алименты,чтобы ребёнок получал сам.

, Олеся, автодорога. Чита-Забайкальск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся.

 Не знаю, каким документом установлены алименты (судебным приказом, решением суда, соглашением), но  их получателем в любом случае указана в данном документе мать ребенка. Решение суда следует исполнять именно так, как оно принято.

 Являясь несовершеннолетним, ребенок сам не вправе  получать алименты.

Если ребенок фактически находится на попечении другого лица, то этому лицу или вашему супругу следует обратиться в суд с требованием об изменении способа исполнения решения суда, которым алименты установлены, в соответствии со ст.203 ГПК РФ. При этом правовой нормой в обоснование изменения лица-получателя алиментов будет  ст.60 СК РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Кроме того, мать ребенка в этом случае и сама должна выплачивать алименты тому, на чьем попечении находится ребенок. И необходимо также для начала выяснить правовой статус лица, с кем ребенок проживает.

Для подробного анализа ситуации, составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев