Выплачивается ли пенсия, если уже есть официальная работа?

Будет ли мне, совершеннолетнему человеку, выплачиваться пенсия по потери кормильца, в том случае, если я буду учусь в учебном учреждении, но при этом и официально работать?

Уточнение от клиента

извините, я неправильно набрала. там так: "… если  я буду учиться в учебном учреждении, но при этом и официально работать?"

, Света, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях», право на получение страховых пенсий по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца. В вашем случае указанную пенсию Вы будете получать до 18 лет если не станете студентом очной формы обучения (в данном случае до 23 лет).

Согласно пп.3 ст. 25 указанного закона прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца. Таким образом, в случае официального поступления Вас на работу, вы утратите право на получение данной пенсии.'