Предусмотрен ли перевод долга с физ лица на юр лицо?

Добрый день. Подскажите пожалуйста:

1) ФЛ (1) одолжило другому ФЛ (2) 200 тр под 2% в мес. (по расписке).

2) ФЛ (2) внесло 200 тр в уставной капитал своего ЮЛ на ОСН 200 тр.будучи там генеральным директором

3) ЮЛ получило доход от своей основной деятельности.

Вопрос - как теперь ЮЛ вернуть 200 тр+ проценты ФЛ (1) с учетом минимизации налогов за ФЛ (2)?

как вариант:

1) оформление перевода долга ФЛ (2) на своё ЮЛ и возврат ЮЛ ФЛ (1) 200 тр + проценты. ЮЛ платит 13% ндфл за ФЛ(1) с выплаченных процентов.

2) оформление договора займа между ЮЛ и ФЛ(1) - только если ФЛ (2) изначально неверно внесла эти 200 тр на счет свеого ЮЛ - можно ли это как то подкорректировать?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

1) Перевод долга с физического лица на юридическое лицо не предусмотрен в вашем случае.

2) Уточните, каким образом ФЛ2 неверно внесло денежные средства на счет ЮЛ?, если в счет уставного капитала, значит теперь ФЛ2 является учредителем?..

Если просто ошибочно казано назначение платежа, сделаете отмену платежки в банке, банк подскажет как.

Полученный доход ЮЛ в данном случае никакой роли не играет.

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением, Македонская Елена

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

1) ФЛ (2) и есть учредитель и генеральный директор ЮЛ.

а почему нельзя чтобы ФЛ(2) оформило перевод долга на своё ЮЛ и потом ЮЛ вернёт за ФЛ (2) ----> ФЛ(1)  200 тр + проценты

2) ФЛ (2) внесло как в уставной капитал

Что вы подразумеваете под переводом долга? Может быть либо уступка права требования, либо взаимозачет, если это юрлицо.

какое у вас основание «перевода долга»?