Могут ли мошенники завладеть моими паспортными данными?

Здравствуйте, я живу в Беларуси, соответствующее имею гражданство. Дело в том, что я не знаю российского законодательства и нюансов разных. Ситуация такая: по интернету (контакт) пришло сообщение о том, что я выиграл телефон (накануне я принимал участие в розыгрыше). Попросили данные снилс и паспортные данные, я отправил по наивности фото паспорта (но на фото заштриховал индивидуальный номер и номер паспорта). Зашел на страницу группы, где был розыгрыш и написал владельцу телефона, который разыгрывался, она ответила,что не имеет понятия о моем выигрыше, таким образом стало понятно, что это развод. И вот вопрос в том, что возможны ли какие-либо манипуляции с данными (а это фамилия и имя - латиницей, даты действия паспорта и адрес проживания), к примеру, взять кредит или каике-либо юридические действия связанные с какой-либо ответственностью или что-либо еще, что может понести мне какой-либо вред от мошенников. Спасибо

, Игорь, Видзы
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы закрасили номер и мошенники не получили «готовый» документ — то есть со всеми необходимыми реквизитами, то, думаю, опасаться Вам нечего, по такому документу кредит получить не получится.

Где может быть использован документ с заштрихованным номером я предположить затрудняюсь, может быть, на него будет возможно зарегистрировать какой-нибудь платёжный кошелёк. Или невозможно, предугадать это заранее нельзя. В целом полагаю, что серьёзных проблем у Вас не возникнет.