Как оформить пенсию по потере кормильца в моем случае?

Здравствуйте, я хотел бы обратиться по поводу того что я хочу оформить пенсию по потере кормильца(отца) , но в свидетельстве о рождении стоит прочерк, мать не была зарегистрирована с ним жили в гражданском браке, а в прошлом я воспитанник детского дома, но я уже выпустился, в детском доме говорили, что нельзя это сделать, но я хотел бы уточнить, так это или нет?

, Евгений, г. Копейск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Евгений!

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют  нетрудоспособные члены семьи умершего, в том числе дети до достижения ими возраста 18 лет, а также дети старше 18 лет, если они являются студентами очной формы обучения.

ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении…
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

В Вашем случае (если вышеуказанные требования имеются), для получения пенсии необходимо установление факта признания отцовства, поскольку в настоящее время отцовство не установлено.

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Поэтому Вам следует обратиться в суд. Если Вам необходима более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат, отправив личное сообщение.