8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Алименты с дохода ИП в иностранной валюте

Здравствуйте.

ИП получает доход в долларах США 2000-6000 в месяц в течение года, т.е. доход не совсем постоянен.

Разведен 4 года назад, ребенку 7 лет, алименты не платились (совместное содержание ребенка, проживание 50х50, в решение мирового суда спора о детях нет, место жительства не определено, так что это отдельная история, сейчас речь о сумме алиментов в случае если место проживания будет определено с матерью).

При разводе доход был в рублях 50 т.р. в месяц (это к вопросу об уровне дохода до развода, о котором все пишут).

В новом браке есть ребенок (т.е. всего у отца двое детей).

Итак, при подаче на алименты со стороны матери ребенка, на какую сумму рассчитывать?

Пишут про твердые денежные выплаты при доходе в иностранной валюте - о каких суммах может идти речь на моем примере? Учитывается ли уровень дохода при разводе, если он состоялся 4 года назад?

Спасибо

Показать полностью
, Николай, г. Самара
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Николай, добрый вечер.

Пишут про твердые денежные выплаты при доходе в иностранной валюте — о каких суммах может идти речь на моем примере?

Николай

Пишут совершенно справедливо, поскольку в силу ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

И как отмечает закон — размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

И как правило тут суды стараются определить размер алиментов в размере не менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Учитывается ли уровень дохода при разводе, если он состоялся 4 года назад?

Николай

Нет, не учитывается, размера алиментов определяется на дату принятия судом решения, а сами алименты подлежат взысканию с момента обращения в суд.

0
0
0
0
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. 

В соответствии сост.83 СК РФ «размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств».

то есть судом будет исследоваться, какой был уровень обеспечения ребенка до развода, до подачи иска о взыскании алиментов. С учетом Вашего дохода не менее ежемесячного прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.

0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с положениями части 1 статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, при получении дохода в иностранной валюте, алименты подлежат взысканию в твердой денежной сумме. 

При установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, суд исходит из необходимости материального обеспечения основных потребностей ребенка с целью нормального физического, интеллектуального и нравственного развития. То есть взыскиваемые алименты должны быть достаточными для удовлетворения привычных, а не только ограниченно необходимых потребностей ребенка.

Определяя размер алиментов в твердой денежной сумме, суд принимает во внимание материальное положение родителей, а также то, что каждый из родителей обязан проявлять материальную заботу в отношении несовершеннолетнего ребенка.

При определении размера алиментов в твердой денежной сумме суд ориентируется на размер прожиточного минимума для детей, установленной в соответствующем регионе проживания ребенка, это может быть половина прожиточного минимума, либо 0,7 доли. 

При подаче иска матерью ребенка она предоставляет  в суд доказательства несения расходов на содержание ребенка, например, чеки, квитанции, договоры на образовательные услуги, подтверждающие размер расходов на ребенка в месяц. Суд также учитывает эти обстоятельства при решении вопроса о размере алиментов. 

0
0
0
0
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте!

Коллеги в целом правы, алименты должны быть взысканы в твердой денежной сумме. Это мы уже все разобрали. Взыскивая, суд, вероятнее всего, будет руководствуясь положениями ст. 83 СК РФ.

Теперь, по поводу размера.

Итак, при подаче на алименты со стороны матери ребенка, на какую сумму рассчитывать?

Пишут про твердые денежные выплаты при доходе в иностранной валюте — о каких суммах может идти речь на моем примере? Учитывается ли уровень дохода при разводе, если он состоялся 4 года назад?

Естественно, до решения суда точной суммы Вам никто не скажет, на это у нас нет полномочий. Однако, при рассмотрении дел о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, суды руководствуются положениями ст. 117 СК РФ:

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимумадля соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Таким образом, про долю величины прожиточного минимума мы говорить даже и не будем, поскольку Ваш доход значительно выше размера прожиточного минимума (доли устанавливаются, когда алиментообязанный имеет доход меньше или равный величине прожиточного минимума).

Значит остается у нас размер кратный величине прожиточного минимума, какой он в Вашем регионе — я не знаю, полагаю, Вы сами в силах этот показатель выяснить. Соответственно, это может быть как сам размер прожиточного минимума, так и размер равный двум прожиточным минимумам. При этом, предположительно, если у Вас установят алименты в двойном размере прожиточного минимума, то при доходе в 1000 долларов США это допускается в пределах нормы. Но, если вторая супруга также обратиться в суд об установлении такой же величины алиментов, что и на первого ребенка и ее иск будет удовлетворен, соответственно при таком положении, с доходом в 1000 долларов, Вы уже будете вынуждены отдать более половины заработка, что существенно нарушает баланс сторон алиментных правоотношений. Поэтому, при взыскании на одного ребенка, полагаю, Вам установят алименты в размере не менее чем два прожиточных минимума. При взыскании на двух детей, можно еще будет как-то пытаться аргументировать свои возражения по поводу установления такого размера.

Про доход до 6000 долларов, я вообще молчу, тут очевидно, что аргументов совсем мало, для снижения двойного, а то и тройного размера прожиточного минимума. Также, необходимо смотреть, что будет просить Истец, если она сразу будет просить твердую денежную сумму, возможно Вы с ней сойдетесь в ее размере. А вообще, при таких обстоятельствах самым разумным разрешением является заключение соглашения об уплате алиментов, нотариально удостоверенного, которое имеет юридическую силу. 

Всего Вам доброго и удачи.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Самара
Про доход до 6000 долларов, я вообще молчу, тут очевидно, что аргументов совсем мало, для снижения двойного, а то и тройного размера прожиточного минимума

Вера Харитонова

Доход плавающий, от 2 до 6. Это связано с неравномерными платежами контрагента.

Также, необходимо смотреть, что будет просить Истец, если она сразу будет просить твердую денежную сумму, возможно Вы с ней сойдетесь в ее размере

Вера Харитонова

Уверен напишет под копирку 25% от дохода в исковом.

какой он в Вашем регионе

Вера Харитонова

~9800 на ребенка

Вот, моя позиция также нашла отражение в обобщении судебной практики Обобщение судебной практики рассмотрения судами дел о взыскании алиментов на детей ГАРАНТ.РУ: 

Согласно ст. 117 СК РФ (в ред. Федерального закона от 30.11.2011 г. N 363-ФЗ) судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ, в случае, установленном ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по РФ (п. 1).

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами п. 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума (п. 2).

Из приведенной правовой нормы следует, что с 01.12.2011 г. (с момента вступления в силу Федерального закона от 30.11.2011 г. N 363-ФЗ) размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами, предусмотренными п. 1 ст. 117 СК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
Здравствуйте! Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
, вопрос №4096861, Елизавета, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Предпринимательское право
Планируется возврат суммы в размере 50% от прибыли заемщика (ИП) до тех пор пока сумма возвращенных средств не будет равна сумме займа, а далее 23% от ежемесячных доходов заемщика-ИП
Собираюсь заключить договор инвестиционного займа между физ лицом и ИП. Физ лицо -инвестор. Планируется возврат суммы в размере 50% от прибыли заемщика (ИП) до тех пор пока сумма возвращенных средств не будет равна сумме займа,а далее 23% от ежемесячных доходов заемщика-ИП. Тут есть следующие вопросы- как ИП обязать честно и достоверно предоставлять ежемесячно доход от его деятельности?(он на усн 6%), а если бизнес "не выстрелит" ,как описать , что возвращенная сумма должна быть не меньше 70% вложенного, а если она больше, то это 50% от суммы реализованного оборудвания и прочего при ликвидации бизнеса.
, вопрос №4096099, Полина, Симферополь
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Дата обновления страницы 03.03.2019