Николай, здравствуйте!
Коллеги в целом правы, алименты должны быть взысканы в твердой денежной сумме. Это мы уже все разобрали. Взыскивая, суд, вероятнее всего, будет руководствуясь положениями ст. 83 СК РФ.
Теперь, по поводу размера.
Итак, при подаче на алименты со стороны матери ребенка, на какую сумму рассчитывать?
Пишут про твердые денежные выплаты при доходе в иностранной валюте — о каких суммах может идти речь на моем примере? Учитывается ли уровень дохода при разводе, если он состоялся 4 года назад?
Естественно, до решения суда точной суммы Вам никто не скажет, на это у нас нет полномочий. Однако, при рассмотрении дел о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, суды руководствуются положениями ст. 117 СК РФ:
1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимумадля соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Таким образом, про долю величины прожиточного минимума мы говорить даже и не будем, поскольку Ваш доход значительно выше размера прожиточного минимума (доли устанавливаются, когда алиментообязанный имеет доход меньше или равный величине прожиточного минимума).
Значит остается у нас размер кратный величине прожиточного минимума, какой он в Вашем регионе — я не знаю, полагаю, Вы сами в силах этот показатель выяснить. Соответственно, это может быть как сам размер прожиточного минимума, так и размер равный двум прожиточным минимумам. При этом, предположительно, если у Вас установят алименты в двойном размере прожиточного минимума, то при доходе в 1000 долларов США это допускается в пределах нормы. Но, если вторая супруга также обратиться в суд об установлении такой же величины алиментов, что и на первого ребенка и ее иск будет удовлетворен, соответственно при таком положении, с доходом в 1000 долларов, Вы уже будете вынуждены отдать более половины заработка, что существенно нарушает баланс сторон алиментных правоотношений. Поэтому, при взыскании на одного ребенка, полагаю, Вам установят алименты в размере не менее чем два прожиточных минимума. При взыскании на двух детей, можно еще будет как-то пытаться аргументировать свои возражения по поводу установления такого размера.
Про доход до 6000 долларов, я вообще молчу, тут очевидно, что аргументов совсем мало, для снижения двойного, а то и тройного размера прожиточного минимума. Также, необходимо смотреть, что будет просить Истец, если она сразу будет просить твердую денежную сумму, возможно Вы с ней сойдетесь в ее размере. А вообще, при таких обстоятельствах самым разумным разрешением является заключение соглашения об уплате алиментов, нотариально удостоверенного, которое имеет юридическую силу.
Всего Вам доброго и удачи.
Доход плавающий, от 2 до 6. Это связано с неравномерными платежами контрагента.
Уверен напишет под копирку 25% от дохода в исковом.
~9800 на ребенка
Вот, моя позиция также нашла отражение в обобщении судебной практики Обобщение судебной практики рассмотрения судами дел о взыскании алиментов на детей ГАРАНТ.РУ: