Какое может грозить наказание, если была драка военных?

В обеденное время я был дома еще с 4-мя товарищами . Пришёл сосед с низу ,ему открыл один из товарищей, сосед попросил убавить музыку,на что ему товарищь сказал . да, конечно сейчас убавим . После этих слов сосед схватил его за грудь и вытащил в подъезд ,на что мы подумали что он его начал бить.Один из товарищей побежал ему на помощь , и получил от соседа по лицу 2-3удара ,после этого мы растощили их и все зашли в квартиру кроме соседа , через минуты 2 вышли в подъезд никого не было , мы пошли на службу. на следующей день он снял побои и написал заявление. каково грозит накозание и можно ли его избежать?

, Дмитрий, п. Саперное
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В вашем случае для избежания ответственности необходимо:

1. Зафиксировать в медицинском учреждении телесные повреждения товарища.

2. Написать встречное заявление по факту противоправных действий сосед по ст.:

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Дмитрий
Клиент, п. Саперное
сколько возьмёте за такое дело?