8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть себе утерянную вещь, если ее нашли?

Здравствуйте! Сегодня из багажника машины выпал чемодан с вещами. Я подала объявление о пропаже. Откликнулся человек, спросил о вознаграждении, я ответила 1000 руб. Абонент отключился в договоренное место встречи не приехал, чемодан с вещами у него. Как быть?

, Лариса, г. Орск
Александр Дрягин
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Лариса, Вы имеете право предъявить нашедшему гражданину иск об истребовании имущества на основании статьи 302 ГК РФ.

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

0
0
0
0
Роман Маличев
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Скорее всего ваш чемодан был утерян не случайно, а украден. вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением где подробно описать сложившуюся ситуацию. к сожалению подобным образом промышляют многие преступные группы и возврат якобы утерянных вещей стал достаточно доходным бизнесом, причём многие потерпевшие даже не осознают, что они стали жертвами преступления.

Обращайтесь в полицию

0
0
0
0
Олег Егоров
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, 

самым разумным будет написать заявление в полицию с указанием телефона и всех известных данных лица, у кторого ваши вещи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Защита прав потребителей
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке заполнила форму, и списали деньги с кредитной карты, написала в тех.поддержку, выслали форму возврата но для того чтобы вернуть деньги нужна необходимая сумма на счету, после заполнения формы возврата, деньги так же списали. Что делать
, вопрос №4089368, Марина, г. Иркутск
Автомобильное право
Утерян догвор купли рродажи как быть и связи с прежним хозяином нет
Утерян догвор купли рродажи как быть и связи с прежним хозяином нет
, вопрос №4089176, Константин, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 05.03.2019