Может ли сотрудник взять отпуск за месяц до ухода в декрет?

Отпуск перед уходом в декрет.Может ли сотрудник,проработавший семь месяцев на последнем рабочем месте взять отпуск за месяц до ухода в декрет?Работаю официально в школе.Должность педагог.

, Анна, г. Краснодар
Заира Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Согласно общим нормам по статье 122 TK PФ,

право на использование ежегодного отпуска наступает после того, как сотрудник отработал не менее 6 месяцев в данной организации

В целом Вы можете взять отпуск до ухода в декрет, однако нужно понимать нюансы, брали ли Вы до этого отпуска в данной организации? Сколько всего у Вас имеется дней отпускных, так как для педагогических работников согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» утверждены более удлиненные отпуска, у Вас как у педагога должно быть 56 дней за год.

Вы отработали чуть больше половины года, то есть, если Вы не брали ранее отпуска, то у Вас есть примерно 32 дня отпуска в наличии, но для более точной информации советую обратиться в отдел кадров по месту работы, так как каждый месяц работнику начисляется определенное количество дней отпуска за отработанный период, у Вас примерно за месяц начисляется 4 дня и 6 часов (если рассчитывать по калькулятору).