Можно ли отчима признать отцом в данном случае?

Здравствуйте, ситуация такова: я уже давно совершеннолетняя, даже дети есть. Мой отец умер 3 года назад (но мама с ним разведена была более 15 лет как). Недавно моя мама вышла замуж за моего теперь уже отчима. Отношения у нас хорошие. В силу возраста дети у них не появятся. Да и у отчима нет своих детей. Хочу сделать ему приятно и узаконить себя как его дочь. Я от этого ничего не потеряю, содержать меня не надо, да и он ничего не потеряет, а наоборот даже рад будет. Как то можно это осуществить?

, Анна, г. Ижевск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна. Ваш отчим может стать юридически Вашим отцом на основании Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния»Статья 52. Государственная регистрация установления отцовства в отношении лица, достигшего совершеннолетия

В случае, если государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, в порядке, предусмотренном статьями 50 и 51 настоящего Федерального закона, одновременно с таким заявлением должно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства. Согласие лица, достигшего совершеннолетия, может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери (заявления отца).

Вы, как совершеннолетний ребенок, должны собрать комплект документов для их передачи в орган ЗАГСа.
В этот комплект должны входить документ, идентифицирующий личность отца, прошение на установление отцовства, чек об оплате государственной пошлины, и также понадобится свидетельство о рождении ребенка, даже если ребенок уже является совершеннолетним.

Здравствуйте, Анна. Хочу перед Вами извиниться и исправить ту информацию, которую направила в ответ на Ваш вопрос.

Дело в том, что вопросы усыновления (удочерения) регламентируются Семейным кодексом РФ,  ст. 125 Семейного кодекса установлено, что усыновление (удочерение) производится в судебном порядке по заявлению лиц, ставших кандидатами в приемные родители и соответствующих критериям, установленным ст. 127 СК. Но, согласно ст. 124 СК, это возможно  лишь в отношении детей, не достигших совершеннолетия. Логика закона состоит в том, основной функцией родителей являются обязанности по финансовому содержанию ребенка, его воспитанию, нравственному и физическому развитию, обеспечению образования. А к совершеннолетнему возрасту человек приобретает полную гражданскую дееспособность и самостоятельность и в родительской заботе и опеке уже не нуждается.

Кроме того, чтобы технически внести запись о другом лице в графу «отец» в свидетельство о рождении, нужно предыдущую запись аннулировать. Сделать это можно только в 2-х случаях, когда:

1). запись внесена ошибочно органами ЗАГС;

2). лишение родительских прав. Если отец ребенка лишен родительских прав, запись из документов может быть исключена по заявлению матери. К нему необходимо прилагать решение суда,  по простому заявлению, которое не подтверждается решением суда о лишении родительских прав нельзя исключить запись об отце из документов ребенка.

Так или иначе, но решение об исключении сведений об отце из первоначальной актовой записи можно только по решению суда.

Анна, если Вы ( и (или) Ваша мать) примете решение об обращении в суд с выше указанным заявлением, будьте готовы предоставить суду аргументы и доказательства в пользу целесообразности (в том числе материальной) всей указанной процедуры.