Возможно ли создание копии картины без согласия автора?

Добрый день!

Возможно ли сделать копию картины (скачивание изображения, затем печать в фотосалоне) для личного использования дома (интерьер)? Художник - современный. Картина не "стоковая", в данный момент на продаже в интернете.

У меня цели коммерческой выгоды нет.

В законодательстве нашла только указание на нарушение авторских прав только если это коммерческая выгода. Действительно ли это так? Спасибо

, Елена, г. Самара
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Да, такое возможно, согласно статье 1273 Гражданского кодекса Российской Федерации

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения

Произведение можно воспроизводить в личных целях свободно, если оно изначально было правомерно обнародовано. Не доступные для всеобщего сведения произведения (неопубликованные, публично непоказанные и не обнародованные публично иным способами) нельзя использовать в каких бы то ни было целях, в том числе и личных, до их первого сообщения широкому кругу лиц.