Как вступить в наследство, когда прошло более 8 лет после смерти матери?

Здравствуйте! Мама умерла 8 лет назад, завещания нет - хотим переоформить квартиру в Вологде, сами из Мурманска. Прописана она так же в Мурманске была. Скажите, какие документы надо собрать ? Помимо свидетельства о смерти, о рождении, О прописке в Мурманске, И долго ли идет процесс оформления квартиры? Спасибо!

, Алексей, г. Мурманск
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Гражданский кодекс. Статья 1152. Принятие наследства

 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому, чтобы получить наследство от мамы, Вам необходимо обратиться в суд и представить доказательства фактического принятия наследства.

Если нужна помощь в составлении заявления, пишите в чат.

Оцените пожалуйста мой ответ.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вы обращались к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти Вашей мамы? Или приняли наследство фактически?  Или ничего не делали? Уточните вопрос.