Военкомат не принимает медицинское заключение

Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 18 лет. В больнице г.Кемерово мне этим летом выдали заключение с диагнозом, освобождающим от службы в армии. Потом я переехал на учебу соседний регион в г.Новосибирск. В военкомате г.Новосибирска это заключение не приняли, сказав,что заключение должно быть из больницы Новосибирска, и мне дали направление в больницу г.Новосибирска для подтверждения диагноза. Правомерно ли это? Спасибо.

, Александр, г. Кемерово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Указанные вопросы решаются в соответствии с Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», а в нём есть такие пункты:

16.… Персональный состав врачей-специалистов, привлекаемых для проведения освидетельствования граждан при призыве на военную службу, согласовывается с руководителями медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения и утверждается председателями призывных комиссий по представлению военного комиссара (военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований)). Решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации по представлению военного комиссара назначаются врачи, руководящие работой по освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.
20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

Так что в разных регионах страны могут действовать различные комиссии и военкоматы действительно направляют призываемых граждан к соответствующим специалистам в регионе призыва на службу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!