Как разделить аварийную недвижимость после смерти матери?

В общем, дело обстоит следующим образом... В сентябре была убита моя мать, которая являлась собственником нашей 3х комнатной квартиры. Квартира аварийная, причем уже давно. Обещали дать новую в 2016 в одной новостройке, но не дали, также обещали в 2017. Ситуация та же. В 2018 обещают снова, только уже в другой новостройке. Так как семья состояла из 4-х человек (я, бабушка и сестра (ей 12, она живет с её отцом)), то всем переходит по трети собственности. Вопросов, по сути, 2: 1) Можно ли как-то поторопить администрацию на то, чтобы наш дом расселили? Потому что крыша течет, плюс ко всему наш многоквартирный дом не имеет управляющей компании. 2) Можно ли как-то сделать так, чтобы переселили не всех в одну 3х комнатную квартиру, а, допустим, в 3 однокомнатных? Если нет, то как лучше поступить в этом случае?

, Пермяков Павел, г. Рубцовск
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Согласно законодательству жилье вместо аварийного выдается согласно площади жилого помещения, находящегося в  собственности. Государство обязано предоставить Вам альтернативный вариант квартиры или денежную компенсацию, которая, определяется с учетом проведения оценки рыночной стоимости жилых помещений  (ст.ст. 32, 87 и 89 Жилищного кодекса РФ).

 Разделять такое жилье на несколько квартир законом не предусмотрено.

Поторопить администрацию Вы можете путем обращения в прокуратуру с жалобой на Администрацию.

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением, Македонская Елена