Могу ли я самостоятельно написать отказ от направлений на работу от ЦЗН?

Здравствуйте!Мне нужен ответ.Мне дали направление на 2 работы от центр занятости ,могу ли я не прийти к работодателю для отказа ,а сама его написать ?И ещё ,если я не являюсь по истечению 3-х дней ,а приду тогда когда мне назначена отметка и отдам отказ .Не с нимут ли меня с учёта ?

, Diana, г. Краснодар
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Ангелина!

Получение отказа в трудоустройстве от потенциального работодателя является своего рода формальностью для начисления Вам пособия по безработице. То есть только при наличии определенных условий, которые Вы обязаны выполнить (например, обратиться к определенному числу работодателей в целях поиска работы по своей профессии/специальности), в отношении Вас может быть подтвержден статус безработного и назначено пособие. В случае подделки «отказа работодателя» Ваши действия могут быть квалифицированны как подделка документов, за что Вы понесете установленную законом ответственность.