Как жителю РБ привлечь к ответственности мошенника из СПб?

добрый день,я житель республики Беларусь,такая ситуация ,в Питере живет блогер Артем Тарасов,у него есть проект называется тот самый капер,8 месяцев назад он запустил проект по криптовалюте и поставил туда человека ,чтоб отвечал на вопросы,я вложил в этот проект 335 тыс рублей,очень много людей знают про этот проект,они не отрицают ,что должны деньги и их вина ,что этот человек брал деньги,все переписки и скриншоты у меня с ними есть,где я могу написать заявления о машеничестве ,они строго против чтоб я писал заявления так как это получит общественный резонанс,Артем Тарасов очень популярный блогер,вопрос,если я с Минска мне надо писать заявления в Питере?весь проект и они сами живут в этом городе

, Илья, д. Минск
Дарья Кулагина
Юрист, г. Казань

здравствуйте, Илья. По общему правилу заявление о совершении преступления подаётся в месте его совершения. По скольку деньги присваивались на территории Российской Федерации я считаю продуктивнее будет вас обратится в правоохранительные органы Российской Федерации, для этого вам нужно обратится в любой ответ полиции либо написать заявление в следственный комитет указав там подробно в чем заключались мошеннические действия и приложить все имеющиеся у вас доказательства. Сумма не маленькая.