Какие налоги должен платить ИП, если он торгует вещами в розницу?

Какие налоги должен платить ИП если он торгует вещами в розницу, и какой режим налогообложения лучше выбрать

, Валерий, г. Екатеринбург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Валерий.

Можно выбрать при регистрации либо ЕНВД, либо Патент.

Патентная система налогообложения — это режим, налоговая декларация по которому не сдается, а расчет налога производится сразу при оплате патента.

Суть этого льготного налогового режима заключается в получении специального документа — патента, который дает право на осуществление определенной деятельности. Получить, а точнее, приобрести патент можно на срок от одного до двенадцати месяцев в любой местности, где он действует.

по енвд:

При исчислении и уплате ЕНВД размер реально полученного дохода значения не имеет, налогоплательщики руководствуются размером вмененного им дохода, который установлен Налоговым кодексом РФ.

ЕНВД применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности (п.2 ст.346.26 НК РФ):

розничная торговля;

 ответ на подобный вопрос дан по ссылке https://pravoved.ru/question/1...

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какие налоги должен платить ИП если он торгует вещами в розницу

Это зависит от системы налогообложения.

какой режим налогообложения лучше выбрать

Какие доходы и расходы у вас ожидаются за месяц?

Валерий
Клиент, г. Екатеринбург
В месяц ожидаемый общий доход 200-300 т. р.

А сколько составляет торговая площадь?