Заключение договора между физ. Лицами

Мне требуется заключить договор между мной и работником, хотел бы проверить правильность данного договора.

  • Договор v2
    .docx
, Роман, г. Томск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых, и наверное, в самых главных -договор, который Вы приложили не есть договор между физлицами — это договор хозяйствующего субъекта с работником, а это все-таки весьм абольшая разница.

Отсюда вопрос — что именно Вы хотите? У физлица, который не занимается предпринимательской деятельностью не может быть технического директора, филиалов, командировок и пр.

Поэтому давайте сначала определимся что именно Вы хотите от этого договора.

ТК РФ Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом

При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.

В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.

Работодатель — физическое лицо обязан:
оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Пункт по оплате лучше написать  «. За выполнение Работы (исполнение трудовых обязанностей  определенного рода) Работнику устанавливается ежемесячный должностной оклад в размере: 8 000 рос. рублей (восемь тысяч рублей) (далее «Должностной оклад»). Данная сумма получается после уплаты всех обязательных налогов и сборов».

В силу ст.57 ТК РФ в договоре обязательно указываются

условия оплаты
труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного
оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Непонятен данный пункт, лучше его убрать

п.4.1.4  В течении срока действия договора Работник имеет право на
24 выходных дня, но не более 5 дней подряд.

По оплате укажите еще пункт о том, где работник получает данные денежные средства, в кассе или путем перевода на карту, так как он работает дистанционно.

Не указано место заключения договора.

В соот. со ст.312.2 ТК РФ

: в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.

Кроме того, вы можете добавить пункт об обмене любыми документами в электронном виде.Опять же из за дистанционного способа работы.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Роман.У Вас в договоре не указан предмет договора, И вы как физическое лицо если  не являетесь  индивидуальным предпринимателем можете заключить трудовой договор только  в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства согласно

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, — также лица, не достигшие указанного возраста.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются: физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее — работодатели — индивидуальные предприниматели). Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных настоящим Кодексом на работодателей — индивидуальных предпринимателей;
физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее — работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).

Поэтому  если Вы не ИП, тогда как правильно указал коллега Колковский вместе технического директора пишете свое Ф.И.О, или Работодатель и Вам нужно добавить в договор  пункт «предмет договора» и указать какую работу будет делать работник или же дописать в Вашем договоре  в пункте 1.2.какую именно работу будет выполнять работник

Роман уточните пожалуйста, с каким работником (должность, профессия)именно  Вы хотите заключить договор  и как далеко находится этот гражданин РФ или иностранец?

И мы может подберем Вам вариант договора, может вовсе годится гражданско-правовой договор, так как У ВАС  договор срочный (пункт 2.2.1)---- НО трудовой  договор может быть срочным только в строго определенных случаях согласно ст.59 ТК РФ

так как в случае заключения гражданско- правового договора  Вы не будете   вести кадровую документацию ,  а также уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман! Давайте пойдем по порядку.

1. У Вас не указано место заключения трудового договора (далее буду писать ТД). Оно должно быть обязательно указано, согласно статье 57 ТК РФ.

2. У Вас никак не описана трудовая функция работника. Просто написано наименование должности — Технический директор. А что этот технический директор будет делать непонятно совершенно. По идее хотя бы частично в ТД надо прописать конкретные обязанности работника.

3. С графиком работы и выходными днями тоже не все гладко. Один выходной день в неделю при 4 часовом рабочем дне — это 24 часа работы в неделю. Для совместителя это перебор. В ст. 284 ТК РФ сказано:

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

У Вас при таком графике выйдет больше половины месячной нормы. Это нарушение. Ориентируйтесь на 20 часов в неделю, не более.

4. Вы написали (пункт 4.1.4.) про 24 выходных дня за полгода. Я так понимаю расчет был — 4 выходных дня в месяц. По факту при графике с 1 выходными в неделю за полгода набежит больше 24 выходных дней. Вообще не вижу большого смысла в этом пункте Договора.

5. По поводу оплаты 8 тысяч рублей в месяц. Вам надо прописать в Договоре, что работник принимается Вами на 0,5 ставки (по совместительству так и получается, но лучше конкретизировать). Просто 8 тысяч на полную ставку — это меньше МРОТ.

6. По разделу 9 — все что про трудовую комиссию написано, лучше убрать. Это просто лишнее в Договоре. Если работодатель физическое лицо, то трудовые комиссии не создаются. Споры разрешаются или путем переговоров или в суде. Ст 308 ТК РФ:

Индивидуальные трудовые споры, не урегулированные работником и работодателем — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, самостоятельно, рассматриваются в суде.

 7. Ну и напоследок — учтите требования статьи 303 ТК РФ:

Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

При прекращении ТД, кстати, порядок аналогичный. Так же надо зарегистрировать прекращение ТД.

С уважением!

И да, я согласен с позицией коллег. Если работодатель — физическое лицо (не ИП) принимает работника на работу, то работа по характеру должна быть связана с личным обслуживанием работодателя (сиделка, повар, водитель и т.д.). Понятия: технический директор, филиалы, командировки — сюда не совсем вписываются.

С уважением!