Здравствуйте, Илья.
Согласно Приложению к приказу ФГУП «Почта России» от 17 мая 2012 г. N 114-п «Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений», а именно п. 24.1, 24.2, 24.2.1 и 24.3
Регистрируемые почтовые отправления (РПО) с объявленной ценностью, пересылаемые с наложенным платежом и описью вложения перед выдачей адресату вскрываются. Вложение почтового отправления сличается с описью вложения ф. 107.
РПО с объявленной ценностью, пересылаемые с наложенным платежом без описи вложения, выдаются получателю после оплаты им полной суммы наложенного платежа и внесения платы за его пересылку почтовым переводом. До оплаты получатель имеет право на получение информации об адресных данных отправителя.
Таким образом, вы имеете право проверить вложение только в случае пересылки с объявленной ценностью и с описью вложения. В прочих случаях до оплаты вы вправе только убедиться в целостности посылки.
Попросите отправителя отправить посылку с объявленной ценностью и с описью вложения, в такое случае у вас появится право вскрыть до получения и оплаты.