8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит за продажу алкогольной продукции без лицензии и несовершеннолетним?

1.Здравствуйте какое наказание грозит если ты работаешь в школе и продаешь алкоголь несовершеннолетним?

2.И какое наказание грозит если человек продаёт алкоголь не имея на это лицензию?

03 марта 2019, 10:58, Светлана, г. Москва
Аян Салихов
Аян Салихов
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 151-1. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции
Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции,
если это деяние совершено неоднократно, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до
восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо
исправительными работами на срок до одного года с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового (в ред.
Федерального закона от 31 декабря 2014 г. N 529-ФЗ — Собрание
законодательства Российской Федерации, 2015, N 1, ст. 82). Примечание. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной
продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная
продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом,
подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в
период, когда лицо считается подвергнутым административному
наказанию.

Статья 171-3. Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
1. Производство, закупка (в том числе импорт), поставки (в том
числе экспорт), хранение, перевозки и (или) розничная продажа
этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без
соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия
обязательна, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от двух миллионов до трех
миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период от одного года до трех лет, либо
принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы
на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без
такового. 2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи,
совершенные: а) организованной группой; б) в особо крупном размере, — наказываются штрафом в размере от трех миллионов до четырех
миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период от двух до четырех лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок
с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового. Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается
стоимость этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей
продукции, производство и (или) оборот которых осуществляются без
соответствующей лицензии, превышающая сто тысяч рублей, а особо
крупным — один миллион рублей.

03 марта 2019, 11:27
1
0
1
0

Также уголовная ответственность может наступить по статье 151 УК РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий
1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое
употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции,
одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или
попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего
возраста (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ
— Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст.
4848; Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 365-ФЗ — Собрание
законодательства Российской Федерации, 2013, N 51, ст. 6685), — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного
года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев,
либо лишением свободы на срок до четырех лет (в ред. Федерального
закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ — Собрание законодательства
Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7362). 2. То же деяние, совершенное родителем, педагогическим
работником либо иным лицом, на которое законом возложены
обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (Федерального закона
от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ — Собрание законодательства Российской
Федерации, 2013, N 27, ст. 3477), — наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех
лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на
срок до трех лет или без такового (в ред. Федерального закона от 27
декабря 2009 г. N 377-ФЗ — Собрание законодательства Российской
Федерации, 2009, N 52, ст. 6453). 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его
применения - наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового (в ред.
Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на
случаи вовлечения несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством,
если это деяние совершено родителем вследствие стечения тяжелых
жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств
существования или отсутствием места жительства.

03 марта 2019, 11:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Какие НПА предусматривают ответственность за торговлю алкоголем в канистрах без документов?
Добрый день. Скажите пожалуйста, под какую статью ук и какое наказание грозит продажа алкогольной продукции (водка, коньяк и т.д.) в 5 литровых канистрах без соответствующих документов физическим лицом? Проблема в том, что я живу в небольшом населённом пункте и у нас все спиваются от этого алкоголя. А правоохранительные органы почему-то никак на это не реагируют. Или там настолько мизерные штрафы, что никто не хочет этим заниматься??? Спасибо
02 февраля 2020, 10:47, вопрос №2669643, Олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание грозит человеку, который угнал машину и разбил её?
Добрый день. Подскажите пожалуйста какое наказание грозит человеку который угнал машину и разбил её. Он был осуждён за убийство и год как освободился. Ключи от машины взял без разрешения хозяина. Выплачивать компенсацию ему не чем. В полиции говорят, что ему не чего за это не будет. Как быть в этой ситуации. Заранье Спасибо.
06 сентября 2019, 07:36, вопрос №2500112, Настя, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какое наказание ип за продажу водки без лицензии и сороводительных документов
была произведена контрольная закупка водки в магазине Департаментом регулирования и оборота алкогольной продукции.В итоге конфисковали имеющуюся алкогольную продукцию.Лицензии и сопроводительных документов у ИП нет.Какое наказание ждет?Что будет при повторном нарушении?
26 февраля 2018, 15:03, вопрос №1919941, ирина, г. Самара
4 ответа
Уголовное право
Какое наказание грозит, если втерся в доверие и похитил ноутбук, а через 9 месяцев поймали?
Забрал ноутбук ,войдя в доверие на ремонт, пропал и через 9 месяцев поймали , какое наказание грозит? судимостей ранее не было, и можно ли договориться с ней как тот???? Это под какую статью ?
24 сентября 2017, 15:02, вопрос №1760546, Руслан, г. Москва
3 ответа
Автомобильное право
Какое наказание грозит водителю, если он трезвый и в адекватном состояние, но в моче обнаружили следы марихуаны?
здравствуйте! какое наказание грозит водителю, если он трезвый и в адекватном состояние, но в моче обнаружили следы марихуаны?
04 марта 2016, 16:18, вопрос №1169267, анна, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2019