Ограничения на регистрационные действия с купленным мотоциклом по вине прежнего владельца

Добрый день. Приобрел мотоцикл 18 октября 2018 года, на момент 3 марта выяснилось что предыдущим владелец не оплатил 2 штрафа в размере 1500 и 500 рублей, судебные приставы наложили ограничение на регистрационные действия. Прошу подсказать в какой срок снимутся данные ограничения с момента оплаты данных штрафов

, Антон Гусев, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, добрый день!

Этот срок не определен, однако есть следующее упоминание  в ФЗ об исполнительном производстве.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

3. Обокончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

т.е. срок не определен, но окончание исполнительного производства должно быть при фактическом исполнении требований.  Пристав выносит постановление об окончании производства, в котором, в том числе прописывает, что снимает запрет на регистрационные действия.

Указанное постановление он обязан направить в электронную базу, чтобы инспектор ГИБДД увидел, что запрет отсутствует. Нужно поговорить с приставом, чтобы принял все необходимые меры.

С уважением, юрист Дмитрий.