8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства моего мужа на ребенка от другой женщины и взыскание алиментов с него

Здравствуйте! У моего супруга есть ребёнок от другой женщины, ребёнку 2 года. В свидетельстве о рождении у ребёнка в графе Отец прочерк. Мать планирует делать генетическую экспертизу на установление отцовства и взыскание алиментов. Супруг официально не устроен. Какие выплаты могут быть на ребёнка? Может ли она требовать обеспечение на себя до 3х лет? Придётся ли выплачивать стоимость экспертизы? Спасибо!

Уточнение от клиента

Ребёнок был рожден не в браке. Супруг изначально был против этого ребёнка, о чем матери сообщалось неоднократно. И ребёнок один. То есть получается, что сейчас она может требовать оплатить свое содержание за 2 года и 9 месяцев? И так же будет долг по алиментам за 2 года жизни ребёнка?

03 марта 2019, 10:31
03 марта 2019, 10:17, Дарья, г. Хабаровск
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие выплаты могут быть на ребёнка?

Дарья

Согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей — одной трети,
Может ли она требовать обеспечение на себя до 3х лет?

Дарья

Да может. Ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Придётся ли выплачивать стоимость экспертизы?

Дарья

если до экспертизы дойдет. то да. Расходы лягут на супруга

03 марта 2019, 10:22
1
0
1
0
То есть получается, что сейчас она может требовать оплатить свое содержание за 2 года и 9 месяцев? И так же будет долг по алиментам за 2 года жизни ребёнка?

Олег Васев

может требовать да. Если докажет, что за алиментами обращалась.

03 марта 2019, 10:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как можно подать заявление на установление отцовства и взыскание алиментов?
Доброе утро! Года 4 назад задавала тут вопрос: """Дело такое, я родила сына в 2010 году,которого записали на бывшего мужа как отца,коем он не является. Подали заявление об оспоривании отцовства, после чего бывший муж был выписан с свидетельства о рождении моего сына как отец. После чего я подала исковое заявление на настоящего отца, в заявлении не указав его отчество,т.к я его попросту забыла, в заявлении мне отказали, потому что нет полных данных,т.е нет ОТЧЕСТВА ответчика, пошла в прокуратуру,думала там помогут,но и тут мне сказали, что искать его не собираются,а решение суда об отказе правомерны,ничем помочь они не могут. Подскажите как мне быть,ведь отец ребенка не сообщает мне свое отчество, говоря мне: "я отсрочу свою участь на время, пока ты не узнаешь все мои данные". Моему сыну уже исполнилось 5 лет,а я все еще не могу подать заявление об установлении отцовства и взыскание алиментов."""""" Спустя 4 года я узнала все таки его отчество и собираюсь подавать на алименты. Моему сыну сейчас 9 лет, могу ли я подать о взыскании алиментов за эти 9 лет, ведь отец ребенка умышленно утаивал свое отчество??! Или хотя бы за 4 года, ведь 4 года назад мне отказали в исковом заявлении т.к я не знала его отчество? Спасибо огромное заранее!
19 февраля 2019, 04:54, вопрос №2265403, Мария, г. Ижевск
2 ответа
Семейное право
Установление отцовства и взыскание алиментов с отца ребенка
Доброго времени суток!могу ли я в одном исковом заявлении попросить об установлении отцовства в судебном порядке,а так же взыскании алиментов,в том числе за предыдущий период?могут ли Юристы помочь в составлении иска?
28 января 2019, 13:34, вопрос №2240072, Анна, г. Назарово
2 ответа
Семейное право
Какие требуются документы для лишения отца ребенка родительских прав и взыскания алиментов?
Доброй ночи!Вчера была у пристава-исполнителя-забрала постановление для суда о взыскании алиментов.Бывший гражданский муж не платил и не платит алименты уже 1,5года-долг составляет на сегодня более 200тыс.рублей.Пристав посоветовала мне подать также и на лишение родительских прав.Мой вопрос :перечень документов для суда на лишение родительских прав и + взыскании алиментов.Очень хотелось бы чтобы всё у меня получилось,надеюсь суд будет на моей стороне.. Заранее спасибо!!
29 июля 2015, 23:47, вопрос №923537, Ирина Юрьева, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Лишение отца ребенка родительских прав и взыскание алиментов
Здравствуйте, меня зовут Дарья, я хотела бы у вас узнать образец заполнения лишение отца ребенка родительских прав и взыскание алиментов. И еще какие органы нужно привлекать для этого? Спасибо.
27 февраля 2015, 17:11, вопрос №744084, Дарья, г. Кемерово
3 ответа
Алименты
Установление отцовства и взыскание алиментов
Здравствуйте. Я одинокая мама двухгодовалых близнецов. Планирую подать иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. В связи с этим вопросы: 1. На какой размер алиментов я могу рассчитывать - 1/4 от всех доходов не зависимо от количества детей? или нет? 2.У отца моих детей есть еще внебрачные дети. Если их матери подадут иск на взыскание алиментов, то как будет распределяться размер алиментов между нами. 3. Если отец моих детей после установления отцовства не включит их в завещание, смогут ли они получить часть наследства? 4. Какие доказательства надо предоставить в суд для установления отцовства. 5. После установления отцовства я останусь официально матерью-одиночкой? или нет? 6.После установления отцовства должна ли я: - получать разрешение от отца моих детей на их вывоз за границу? - заменить свидетельства о рождении на другие с указанием в графе отец ФИО отца моих детей?
12 октября 2012, 23:17, вопрос №20872, Светлана, г. Сургут
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2019