Установление отцовства моего мужа на ребенка от другой женщины и взыскание алиментов с него

Здравствуйте! У моего супруга есть ребёнок от другой женщины, ребёнку 2 года. В свидетельстве о рождении у ребёнка в графе Отец прочерк. Мать планирует делать генетическую экспертизу на установление отцовства и взыскание алиментов. Супруг официально не устроен. Какие выплаты могут быть на ребёнка? Может ли она требовать обеспечение на себя до 3х лет? Придётся ли выплачивать стоимость экспертизы? Спасибо!

, Дарья, г. Хабаровск
Уточнение от клиента

Ребёнок был рожден не в браке. Супруг изначально был против этого ребёнка, о чем матери сообщалось неоднократно. И ребёнок один. То есть получается, что сейчас она может требовать оплатить свое содержание за 2 года и 9 месяцев? И так же будет долг по алиментам за 2 года жизни ребёнка?

Здравствуйте.

Какие выплаты могут быть на ребёнка?

Дарья

Согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей — одной трети,
Может ли она требовать обеспечение на себя до 3х лет?

Дарья

Да может. Ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Придётся ли выплачивать стоимость экспертизы?

Дарья

если до экспертизы дойдет. то да. Расходы лягут на супруга

То есть получается, что сейчас она может требовать оплатить свое содержание за 2 года и 9 месяцев? И так же будет долг по алиментам за 2 года жизни ребёнка?

Олег Васев

может требовать да. Если докажет, что за алиментами обращалась.