Установление отцовства моего мужа на ребенка от другой женщины и взыскание алиментов с него

Здравствуйте! У моего супруга есть ребёнок от другой женщины, ребёнку 2 года. В свидетельстве о рождении у ребёнка в графе Отец прочерк. Мать планирует делать генетическую экспертизу на установление отцовства и взыскание алиментов. Супруг официально не устроен. Какие выплаты могут быть на ребёнка? Может ли она требовать обеспечение на себя до 3х лет? Придётся ли выплачивать стоимость экспертизы? Спасибо!

Уточнение от клиента

Ребёнок был рожден не в браке. Супруг изначально был против этого ребёнка, о чем матери сообщалось неоднократно. И ребёнок один. То есть получается, что сейчас она может требовать оплатить свое содержание за 2 года и 9 месяцев? И так же будет долг по алиментам за 2 года жизни ребёнка?

, Дарья, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие выплаты могут быть на ребёнка?

Дарья

Согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей — одной трети,
Может ли она требовать обеспечение на себя до 3х лет?

Дарья

Да может. Ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Придётся ли выплачивать стоимость экспертизы?

Дарья

если до экспертизы дойдет. то да. Расходы лягут на супруга

То есть получается, что сейчас она может требовать оплатить свое содержание за 2 года и 9 месяцев? И так же будет долг по алиментам за 2 года жизни ребёнка?

Олег Васев

может требовать да. Если докажет, что за алиментами обращалась.