СК требует плату за неуведомление о ДТП, о котором уведомила ее и получила подпись сотрудника

Добрый день 03.09.19 была виновником ДТП, в этот же день оформив все документы с пострадавшим, отвезла в свою страховую извещание о ДТП (на руках у меня копия) на ней отмечено что документ принят, дата и подпись сотрудника к сожалению без расшифровки, в феврале 2019 мне пришло письмо от представителя страховой компании моей что я должна им 8300 руб. Из за того что я не уведомила их о ДТП в течении 5 дней. Как быть в данной ситуации

, Ангелина, г. Тула
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ангелина, здравствуйте!

действительно, в силу ст. 16.1 ФЗ об ОСАГО

 К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

если у Вас есть копия Вашего извещения с отметкой о получении представителем СК, напишите ответ на полученную претензию, в которой укажите на факт исполнения своих обязанностей и дату передачи Извещения, к своему ответу приложите   копию извещения с отметкой.

Возможно, на этом все и остановится, и во всем был виноват т.н. человеческий фактор

Игорь Аскаров
Юрист, г. Волгоград

Собирать доказательства — показания свидетелей, видео запись с камер видео наблюдения, гелоакция с телефона. Предупредить всех знакомых об этом сделать видео обращение через ЮТУБ. Это массовая злоупотребление правом происходит с большинством страхователей. Собирайте доказательства злоупотребления правом например попросить копию осмотра своего ТС если вы его показывали, просить видео запись дня когда вы его сдавали евро-протокол,  обращаться к участковому что бы он произвел проверку на признаки преступления, а для этого истребовал видео запись из страховой компании.