Как оспорить отцовство бывшего мужа на ребенка, если он не биологический отец?

здравствуйте,у меня такая проблема .Мы с бывшем мужем уже почти два года не живем вместе но числемся в официальном браке ,11января этого года у меня родился сын автоматом пошел отцом бывший муж,но он не евляеться отцом,прошу у бывшего мужа предоставить мне справки для получения пособия он идет в отказ как можно анулировать отцовство если он евляеться отцом

, елена, г. Томск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Деействительно, если ребёнок родился в течение 300 дней после расторжения брака, то в органах ЗАГС он записывается в свидетельстве о рождении в качестве отца ребёнка.

В вашем случае, если он действительно не является отцом ребёнка, следует обратиться в сул с иском об оспаривании отцовства в соответствии со ст.52 Семейного кодекса РФ _

 Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

автоматом пошел отцом бывший муж, но он не евляеться отцом, прошу у бывшего мужа предоставить мне справки для получения пособия он идет в отказ как можно анулировать отцовство если он евляеться отцом

елена

в данной ситуации в судебном порядке, обратившись в суд с иском к юридическому отцу ребенка об оспаривании отцовства:

ст. 52 СК РФ: 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд. Истцом в обстоятельствах дела об установлении отцовства может быть один из родителей, а также сам ребенок, когда ему исполнится 18 лет. Нужно собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и родителя. Суд может принять во внимание различные доказательства, которые достоверно подтверждают происхождение ребенка от конкретного мужчины. Доказательства можно получить из показаний, объяснений различных сторон, третьих лиц, свидетельских показаний, письменных, вещественных доказательств, аудио-видеозаписей, экспертных заключений. Одним из самых основных доказательств может быть ДНК-тест на отцовство. Подобное исследование позволяет с высокой точностью установить отцовство. Затем нужно подготовить соответствующую документацию: исковое заявление об установлении отцовства; свидетельство о рождении ребенка (копия и оригинал); квитанцию об уплате госпошлины; доказательства, которые подтверждают родство ребенка и его отца. Успехов Вам!