8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Название для ип

Я хочу сделать сайт, логотип и название для своего ип.

1. Как их запатентовать и нужно ли это делать?

2. Если они не запатентованы, какие штрафы может получить ип. Какие риски есть.

3. Можно ли в документах, договорах, указывать не название ип, а название фирмы? Как это делать?

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
Я хочу сделать сайт, логотип и название для своего ип.

Алексей

Вы можете это сделать, только следует иметь в виду, что логотип надо проверять на чистоту, т.к. если сходный (до степени смешения) товарный знак имеет регистрацию — можете нарваться на претензии правообладателя.

Что касается коммерческого обозначения — то Вы можете это делать без проблем.

ГК РФ Статья 1538. Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.

Регистрация товарного знака (не патентование) в Росреестре необязательна.

Указывать в договорах коммерческое обозначение можете, но это не отменяет того, что Вы должны указывать и свои настоящие реквизиты. 

0
0
0
0

Здравствуйте! В соответствии со ст.1538 ГК РФ все объекты предпринимательской деятельности имеют право на обозначение своей коммерческой деятельности. К данным объектам относят и ИП. Такое наименование можно не включать в единый госреестр и в базовые документы по желанию учредителя. В договорах можете указывать свое коммерческое наименование, но Ваши реквизиты там тоже должны обязательно присутствовать.

0
0
0
0
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

1. Регистрацию фирменного наименования осуществляетРоспатент.Получить охранное свидетельство можно как на словесную часть, так и на комбинированное обозначение, соединяющее словесный символ с изобразительным элементом. При этом Вы получаете монопольные права на наименование.

2. Если Вы пользуетесь чужим защищенным наименованием, то правообладатель может требовать прекращение пользования (переименование), а также  возмещение ущерба, полученного от незаконного использования названия фирмы.

3. Индивидуальным предпринимателем, в соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 23 ГК РФ, является гражданин, который осуществляет предпринимательскую деятельность без создания и регистрации юридического лица. Из чего следует, что такого понятия, как «фирменное наименование ИП»,  в законодательстве нет, поэтому оно не может быть использовано на практике.

Аналогичную позицию изложили в совместном постановлении Пленум Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ «О некоторых вопросах…» от 26.03.2009 № 5/29. В силу п. 58.2 указанного постановления использование фирменного наименования — право и обязанность именно коммерческого юридического лица, т. е. в отношении индивидуального предпринимателя оно применяться не может.

58.2. В силу пункта 4 статьи 54, пункта 1 статьи 1473 ГК РФ право на фирменное наименование возникает только у юридического лица, являющегося коммерческой организацией.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Недвижимость
Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют
Добрый день. Застройщик просит внести залог бронирования за квартиру в строящемся доме на ИП. Законно ли это? Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют.
, вопрос №4061241, Александр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
Все
Можно ли ИП устроиться на работу?
Здравствуйте! Я открыл ИП с налогообложением НПД. Пока что бизнес идёт очень плохо, дохода нет. Хотел устроиться на работу и совмещать, но при трудоустройстве у всех возникают вопросы, как устроить на работу если я уже ИП. Скажите пожалуйста, возможно ли устроиться официально по трудовому договору?
, вопрос №4061135, Дмитрий, г. Самара
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Дата обновления страницы 03.03.2019