Название для ип

Я хочу сделать сайт, логотип и название для своего ип.

1. Как их запатентовать и нужно ли это делать?

2. Если они не запатентованы, какие штрафы может получить ип. Какие риски есть.

3. Можно ли в документах, договорах, указывать не название ип, а название фирмы? Как это делать?

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я хочу сделать сайт, логотип и название для своего ип.

Алексей

Вы можете это сделать, только следует иметь в виду, что логотип надо проверять на чистоту, т.к. если сходный (до степени смешения) товарный знак имеет регистрацию — можете нарваться на претензии правообладателя.

Что касается коммерческого обозначения — то Вы можете это делать без проблем.

ГК РФ Статья 1538. Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.

Регистрация товарного знака (не патентование) в Росреестре необязательна.

Указывать в договорах коммерческое обозначение можете, но это не отменяет того, что Вы должны указывать и свои настоящие реквизиты.

Здравствуйте! В соответствии со ст.1538 ГК РФ все объекты предпринимательской деятельности имеют право на обозначение своей коммерческой деятельности. К данным объектам относят и ИП. Такое наименование можно не включать в единый госреестр и в базовые документы по желанию учредителя. В договорах можете указывать свое коммерческое наименование, но Ваши реквизиты там тоже должны обязательно присутствовать.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

1. Регистрацию фирменного наименования осуществляетРоспатент.Получить охранное свидетельство можно как на словесную часть, так и на комбинированное обозначение, соединяющее словесный символ с изобразительным элементом. При этом Вы получаете монопольные права на наименование.

2. Если Вы пользуетесь чужим защищенным наименованием, то правообладатель может требовать прекращение пользования (переименование), а также  возмещение ущерба, полученного от незаконного использования названия фирмы.

3. Индивидуальным предпринимателем, в соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 23 ГК РФ, является гражданин, который осуществляет предпринимательскую деятельность без создания и регистрации юридического лица. Из чего следует, что такого понятия, как «фирменное наименование ИП»,  в законодательстве нет, поэтому оно не может быть использовано на практике.

Аналогичную позицию изложили в совместном постановлении Пленум Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ «О некоторых вопросах…» от 26.03.2009 № 5/29. В силу п. 58.2 указанного постановления использование фирменного наименования — право и обязанность именно коммерческого юридического лица, т. е. в отношении индивидуального предпринимателя оно применяться не может.

58.2. В силу пункта 4 статьи 54, пункта 1 статьи 1473 ГК РФ право на фирменное наименование возникает только у юридического лица, являющегося коммерческой организацией.