8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подавать иск

Добрый день суть вопроса такова хочу возместить за траты на защитника и возместить моральный вред , принесенным мне в виде незаконным привлечением меня к административной ответственности все суды я выиграл суд признал меня не виноватым.и теперь я хочу взыскать все средства затраченные на защитника и возместить моральный вред общая сумма понесенных расходов 50600 рублей. в какой суд следует подавать иск , иск подаю на УМВД по фрунзенскому району Санкт-Петербурга. Районный суд вернул мне иск ссылаясь на его не подсудность.

19 сентября 2013, 07:01, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Иск следует предъявлять к МВД в целом, указав в качестве ответчика именно министерство внутренних дел. Но иск может быть подан и по месту фрунзенского района. Я так думаю, что если вы пришлете определение, с которым вам вернули исковое заявление, я смогу подсказать более качественно и полно. Вопрос подсудности тут действительно не совсем однозначный.

Но ст.29 ГПК РФ позволяет некоторые категории дел определять подсудность по выбору истца. И, в частности, ч.2 ст.29 ГПК РФ прямо указывает, что иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. МВД — организация. И как не смотри и с какой стороны, райотделы — структурные подразделения МВД.

п.6 ст.29 ГПК РФ так же позволяет толковать избирательную подсудность.вообще по вашему месту жительства.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

В общем, есть тут некоторый простор для творчества.

21 сентября 2013, 10:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В какой суд подавать иск о разводе и алиментах?
В какой суд подавать иск о разводе и алиментах ? С мировой или районный суд? В какой суд подавать иск о разводе и алиментах ? С мировой или районный суд?
27 ноября 2020, 15:45, вопрос №2922145, Арина Клинова, г. Оренбург
2 ответа
Взыскание задолженности
В какой суд подавать иск при наших обстоятельствах?
Добрый день! В какой суд подавать иск: в мировой или в СОЮ? Иск складывается из требований взыскания: • 15 000 руб., уплаченных по квитанции к приходному кассовому ордеру от 10.03.2016 № 04; • 4 798 руб. 89 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 09.03.2016 по 16.08.2019; • проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на сумму долга в размере 15 000 руб., начиная с 17.08.2019 по день фактического исполнения обязательства; • 50 000 руб. расходов по оплате юридических услуг в досудебной стадии разрешения спора; • 50 000 руб. расходов по оплате юридических и транспортных услуг в суде первой инстанции; • 752 руб. 90 коп. суммы оплаты государственной пошлины за подачу иска в суд; • 50 000 руб. компенсации морального вреда; • 288 руб. 54 коп. почтовых расходов. С уважением, Вадим
31 января 2020, 09:08, вопрос №2667453, Вадим Файнберг, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
В какой суд подавать иск об исключении имущества из акта ареста?
В какой суд подавать иск об исключении имущества из акта ареста (описи имущества) должник юридическое лицо. Будет это административный иск ? И подавать в арбитраж или районный суд?
30 августа 2018, 01:20, вопрос №2092115, Олеся, г. Иркутск
2 ответа
Гражданское право
В какой суд подают иски судебные приставы?
В какой суд подают иск судебные приставы Москвы иск об административной ответсвенности должника по алиментам? На каком сайте искать? Какой суд ведет дело?
02 августа 2018, 19:59, вопрос №2068783, Влада, г. Апрелевка
7 ответов
Трудовое право
В какой суд подавать иск о нарушении трудового законодательства?
Подскажите, пожалуйста, в какой суд подавать иск о нарушении трудового законодательства? Согласно Гражданского процессуального кодекса, статья 29 (Подсудность по выбору истца), пункт/часть 9: Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. Вся сложность в том, что: а) юридический адрес ответчика (место нахождения работодателя) - г. Москва. б) адрес истца - провинциальный город. Что будет, если подать иск в провинциальный город, в котором работал истец (согласно договора - работа на условиях о дистанционной работе, вне стационарного рабочего места и вне местонахождения работодателя)? Не получится ли так, что провинциальный суд решит, что подсудность не соблюдена и в удовлетворении иска будет отказано? При таком варианте развития событий есть шанс пропустить сроки подачи искового заявления, если провинциальный суд откажет - можем не успеть подать в суд г. Москвы. Как быть? Что будет, если подать сразу 2 иска, один в районный суд провинциального города, а второй в районный суд г. Москвы?
24 февраля 2016, 20:38, вопрос №1156794, Олег Владимирович, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2013