Что грозит за попытку зарезать человека?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, что может грозить человеку который пытался ударить ножом человека, но так этого и не сделал, воткнув нож в дверь.

, Светлана, г. Иркутск
Александр Уланов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Наказание за намерение учинить расправу над человеком зависит от тяжести преступления и того пункта статьи 119 УК РФ, по которому его квалифицируют. Так, если действие относится к первому пункту ст. 119, тогда обвиняемый приговаривается к обязательным работам на срок до 400 часов либо к ограничению свободы или тюремному заключению до 2-х лет. Если суд квалифицирует дело по п. 2 статьи 119 УК, тогда подсудимому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Успехов Вам!