Обжалование отказа в возбуждении уголовного дела, постановление о котором не получил

30.01 написал заявление на мошенничество, 28.02 пришел узнать как идет дело, дежурный по номеру КУСП посмотрел, сказал отказ в возбуждении уголовного дела от 22.02.19.Постановление я так и не получил, по почте.Написал заявление в прокуратуру о том что не согласен с отказом в возбуждении уголовного дела и приложил справки которые получил пока полиция заявление рассматривала.Заявление с копиями документов положил в ящик для заявлений в прокуратуре, как долго прокуратура будет рассматривать заявление?Как я узнаю получила ли прокуратура мое заявление и как я узнаю решение они по нему вынесли или нет?

, НИКИТА, г. Хабаровск
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

5. Сроки рассмотрения обращений

5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.
Если установленный срок рассмотрения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем рассмотрения считается следующий за ним рабочий день.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45
(ред. от 07.03.2018)
«Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

6.4. Ответ на обращение (запрос) дается с учетом требований федерального законодательства и права заявителя на получение информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.
(абзац введен Приказом Генпрокуратуры России от 11.04.2017 N 257)
Подробная аргументация в ответах на обращения, связанные с вопросами надзора за расследованием уголовных дел, приводится либо в форме, не раскрывающей тайну предварительного расследования, либо после окончания расследования.
6.5. При отказе в удовлетворении обращения ответ заявителю должен быть мотивирован. В нем дается оценка всем доводам обращения, а отказ в его удовлетворении должен быть обоснован. Кроме того, в ответе заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Ответ на обращение (запрос) направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в органы прокуратуры в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в органы прокуратуры в письменной форме.

Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Для обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Вам необходимо получить копию этого постановления  и ознакомиться с материалом проверки. Для этого обратитесь с заявлением в орган, проводивший проверку. Вам хотя бы будет понятно, что при проведении проверки было сделано, и что из необходимого сделано не было. Тогда Вы сможете мотивировано написать жалобу.

Но с материалом вы не сможете ознакомиться если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено или материал истребовал прокурор.

Т. к. Вы жалобу уже написали обратитесь в канцелярию прокуратуры устно. Вам пояснят поступила ли жалоба и принято ли по ней решение. Ответ должен прийти Вам по почте.

постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать так же в суд.

Если нужна более подробная консультация или составление жалобы пишите в чат.

Оцените пожалуйста ответ.