660 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Могу ли я претендовать на половину купленного в браке авто, если муж оформил его сначала на мать?

Здравствуйте. Мы с мужем развелись. В браке приобретен автомобиль, недавно узнала, что муж на момент покупки вписал в ПТС свою мать, затем потом переоформил на себя. Хочу подать на раздел имущества автомобиль, но есть подозрения, что мать потом подарила авто сыну, моему мужу, а он поставил на учёт ее на себя. СТС оформлен на мужа, ПТС не видела. Могу ли я претендовать на половину стоимости этогоьавтомобиля.? Благодарю за ответ.

03 Марта 2019, 02:18, вопрос №2279020
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
174
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Городовиковск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

попробуйте обжаловать эту сделку в суде и признать её ничтожной, так как по срокам перехода к матери и далее к сыну видно, что данные действия были умышленными дабы избежать раздела в случае развода.

03 Марта 2019, 08:33
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Ольга
193
ответа
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана. Раз автомобиль был приобретен в барке, то конечно, подавайте иск о разделе данного автомобиля. В исковых требованиях просите суд оставить авто мужу, т.к.  вам оно не нужно ( распоряжается муж или его мама), а вам денежную компенсацию из расчета 1/2 от  цены (рыночной) автомобиля на момент подачи искового заявления в суду ( нужно обратиться к экспертам для оценки стоимости автомобиля ). Он, как уже понятно, будет возражать по указанным вами обстоятельствам, тогда просите суд признать сделку с мамой мнимой, применив последствия недействительности. Судебная практика весьма положительная по таким «ходам» )))Так, что -удачи вам!

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

 
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03 Марта 2019, 11:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.