8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача заявления о вынесении судебного приказа по расписке с частичной переуступкой долга

Иванов занял у Сидорова деньги в размере 300 000 рублей.

Составили договор займа, разрешающий полную или частичную переуступку долга и при просрочке обратиться Сидорову или третьим лицам в суд на свой выбор.

Написал расписку, что деньги получил, проверил и посчитал.

На всякий случай Сидоров сделал фото Иванова с распиской в руках.

В назначенный день Иванов отказался возвращать долг и Сидоров переуступил право требования данного займа трём друзьям. Каждому по 100 000.

Подать заявления о вынесении судебного приказа каждому из новых кредиторов в свои мировые суды не представляется возможным, т.к. оригинал расписки нужно отдать судье.

Вопросы:

1) Можно ли подать всем троим заявления в мировой суд по месту жительства ответчика? При этом один из заявителей приложит оригиналы расписки и договора, а двое других копии и сошлются на первого. Судья то один и тот же будет рассматривать.

2) Можно ли все троим подать в мировой суд по месту жительства и на свой выбор, но не в тот, к которому они относятся территоривально? Допустим, в мировой суд одного из новых кредиторов.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Ваши друзья должны подавать иск по месту нахождения ответчика, каждый их них приложит копию расписки к своему делу, каждый оплатить пошлину (не факт, что дело передадут одному судье). Просто ваши друзья по очереди отнесут и продемонстрируют расписку судье, а он удостоверить, что копия соответствует оригиналу. Так вы решите вопрос связанный с тем, как обратиться в суд сразу троим. Расходы на уплату госпошлины и юриста вам компенсирует суд в порядке ст. 100 ГПК РФ, если вы попросите об этом.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Одно «но» — мы в Москве, ответчик в Новосибирске.

В любом случае обращаться нужно в Новосибирский суд. Судьи не передают друг другу документы, есть вариант нанять юриста тут и он сделает это за вас, либо взыскивать по очереди. Либо заявить один иск с тремя истцами и один раз приложить расписку.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 03.03.2019