Какие документы и действия, по порядку, нужно осуществить для междугородних пассажирских перевозок на автомобиле до 8 человек

Какие документы и действия (маршрутный лист, касса и т.п.), по порядку, нужно осуществить для междугородних пассажирских перевозок на автомобиле до 8 человек

, Владислав, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Ваши междугородние перевозки предполагают количество пассажиров меньше 8-ми человек (никак не 8!), то лицензия на пассажирские перевозки, маршрутные листы и т.д. Вам не нужны.

В соответствии со ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя). В состав деятельности по перевозке пассажиров включаются следующие работы: а) регулярные перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении; б) регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении (Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) (утв. постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2012 г. N 280).

Вам необходимо оформить разрешение на такси.

Для оформления лицензии необходимо обратиться в соответствующий орган (обычно это Минтранс, но в определённых регионах орган может изменяться) Чтобы узнать наверняка, где получить лицензию, можно обратиться в местную администрацию. Обращение оформляется ходатайством (заявлением), форма которого устанавливается индивидуально регистрирующей организацией и заполняется непосредственно на месте. С заявлением подаются: дубликат документов на авто — удостоверение о регистрации авто или иной документ, указывающий владельца ТС дубликат паспорта дубликат доверенности (при необходимости) Для получения лицензии для такси, являющегося ИП, правила практически не меняются, к документам только требуется добавить свидетельство регистрации ИП. После этого в месячный срок данные документы пройдут проверку и заявителю будет выдана требуемая лицензия. Срок её действия общий для всех субъектов РФ — 5 лет. В лицензии указываются такие данные данные владельца (ФИО, паспорт и прочее) информация об авто субъект, выдавший лицензию данные организации, в которой лицо работает в качестве таксиста индивидуальный номер дата и место выдачи.

Владислав
Клиент, г. Москва

Насколько я осведомлён, с 1 марта 2019 г. в ст. 12 ФЗ внесены изменения и исходя из них лицензия нужна

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Владислав, здравствуйте!

Если у Вас будет нерегулярные (т.е. есть не имеющие заранее установленного и согласованного с администрацией маршрута)  перевозки  пассажиров, когда они нанимают Вас для доставки их в определенный пункт назначения, то лицензия не нужна:

Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) (далее — деятельность по перевозке пассажиров).
3. В состав деятельности по перевозке пассажиров включаются следующие работы:
а) регулярные перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении;
б) регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении.
(Постановление Правительства РФ от 02.04.2012 N 280  «Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек)

В таком случае Ваша деятельность будет являться перевозкой пассажиров в легковом такси.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее — разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя

В Архангельской области порядок выдачи разрешений на такси  установлен законом „Об организации деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Архангельской области“.(http://docs.cntd.ru/document/9... ) и административным регламентом „Об утверждении административного регламента осуществления регионального государственного контроля за осуществлением перевозок пассажиров и багажа легковым такси“ (http://docs.cntd.ru/document/4... ). В этом регламенте указано, какие документы нужно представить в минтранспорта Архангельской области, чтобы оформить такое разрешение.

Поэтому сначала Вам нужно зарегистрировать ООО или ИП, затем обратиться в минтранспорта АО в порядке, указанном в данном законе. После регистрации  в качестве ИП, но до начала деятельности нужно уведомить местное отделение Ространса о начале деятельности:

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584

»Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности"

5. Заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 19 — 21, 68 — 72 перечня работ и услуг, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта (ее территориальный орган).

19.Услуги по перевозке пассажиров и багажа в городском, пригородном и междугородном сообщении

Когда получите разрешение на перевозки пассажиров в такси, то при их осуществлении Вам нужно выполнять правила перевозки пассажиров и багажа легковым такси, установленные в Постановлении Правительства РФ от 14.02.2009 N 112  «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» ( http://www.consultant.ru/docum...). Для легкового такси заполнение путевого листа не требуется, но нужно регистрировать поступающие заказы в журнале регистрации, выдавать кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности, у водителя должно быть помимо прочих документов вышеуказанное разрешение на осуществление деятельности легкового такси.

Также легковое такси должно быть оборудовано опознавательными знаками в соответствии с требованиями, указанными в пункте 16 закона ФЗ- 69: http://www.consultant.ru/docum...

Владислав
Клиент, г. Москва

Насколько я осведомлён, с 1 марта 2019 г. в ст. 12 ФЗ внесены изменения и исходя из них лицензия нужна