8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие документы и действия, по порядку, нужно осуществить для междугородних пассажирских перевозок на автомобиле до 8 человек

Какие документы и действия (маршрутный лист, касса и т.п.), по порядку, нужно осуществить для междугородних пассажирских перевозок на автомобиле до 8 человек

, Владислав, г. Москва
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Ваши междугородние перевозки предполагают количество пассажиров меньше 8-ми человек (никак не 8!), то лицензия на пассажирские перевозки, маршрутные листы и т.д. Вам не нужны.

В соответствии со ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя). В состав деятельности по перевозке пассажиров включаются следующие работы: а) регулярные перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении; б) регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении (Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) (утв. постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2012 г. N 280).

Вам необходимо оформить разрешение на такси. 

Для оформления лицензии необходимо обратиться в соответствующий орган (обычно это Минтранс, но в определённых регионах орган может изменяться) Чтобы узнать наверняка, где получить лицензию, можно обратиться в местную администрацию. Обращение оформляется ходатайством (заявлением), форма которого устанавливается индивидуально регистрирующей организацией и заполняется непосредственно на месте. С заявлением подаются: дубликат документов на авто — удостоверение о регистрации авто или иной документ, указывающий владельца ТС дубликат паспорта дубликат доверенности (при необходимости) Для получения лицензии для такси, являющегося ИП, правила практически не меняются, к документам только требуется добавить свидетельство регистрации ИП. После этого в месячный срок данные документы пройдут проверку и заявителю будет выдана требуемая лицензия. Срок её действия общий для всех субъектов РФ — 5 лет. В лицензии указываются такие данные данные владельца (ФИО, паспорт и прочее) информация об авто субъект, выдавший лицензию данные организации, в которой лицо работает в качестве таксиста индивидуальный номер дата и место выдачи.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва

Насколько я осведомлён, с 1 марта 2019 г. в ст. 12 ФЗ внесены изменения и исходя из них лицензия нужна

Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8

Уважаемый  Владислав, здравствуйте!

Если у Вас будет нерегулярные (т.е. есть не имеющие заранее установленного и согласованного с администрацией маршрута)  перевозки  пассажиров, когда они нанимают Вас для доставки их в определенный пункт назначения, то лицензия не нужна:

Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) (далее — деятельность по перевозке пассажиров).
3. В состав деятельности по перевозке пассажиров включаются следующие работы:
а) регулярные перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении;
б) регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении.
(Постановление Правительства РФ от 02.04.2012 N 280  «Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек)

В таком случае Ваша деятельность будет являться перевозкой пассажиров в легковом такси.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее — разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя

В Архангельской области порядок выдачи разрешений на такси  установлен законом „Об организации деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Архангельской области“.(http://docs.cntd.ru/document/9... ) и административным регламентом „Об утверждении административного регламента осуществления регионального государственного контроля за осуществлением перевозок пассажиров и багажа легковым такси“ (http://docs.cntd.ru/document/4... ). В этом регламенте указано, какие документы нужно представить в минтранспорта Архангельской области, чтобы оформить такое разрешение.

Поэтому сначала Вам нужно зарегистрировать ООО или ИП, затем обратиться в минтранспорта АО в порядке, указанном в данном законе. После регистрации  в качестве ИП, но до начала деятельности нужно уведомить местное отделение Ространса о начале деятельности:

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584

»Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности"

5. Заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 19 — 21, 68 — 72 перечня работ и услуг, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта (ее территориальный орган).

19.Услуги по перевозке пассажиров и багажа в городском, пригородном и междугородном сообщении

0
0
0
0

Когда получите разрешение на перевозки пассажиров в такси, то при их осуществлении Вам нужно выполнять правила перевозки пассажиров и багажа легковым такси, установленные в Постановлении Правительства РФ от 14.02.2009 N 112  «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» ( http://www.consultant.ru/docum...). Для легкового такси заполнение путевого листа не требуется, но нужно регистрировать поступающие заказы в журнале регистрации, выдавать кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности, у водителя должно быть помимо прочих документов вышеуказанное разрешение на осуществление деятельности легкового такси.

Также легковое такси должно быть оборудовано опознавательными знаками в соответствии с требованиями, указанными в пункте 16 закона ФЗ- 69: http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва

Насколько я осведомлён, с 1 марта 2019 г. в ст. 12 ФЗ внесены изменения и исходя из них лицензия нужна

Похожие вопросы
Нотариат
Отец сразу хочет переписать свою долю на меня, тоже интересует какие документы нужны?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы и справки нужны для вступления в наследство? Проблема в том что мама у меня умерла когда мне было 13, а отец не стал выступать в наследство, не знаю по какой причине. Сейчас мне 33, то есть прошло уже 20 лет. Возникнут ли какие-то трудности во вступлении, к чему готовится? Отец сразу хочет переписать свою долю на меня, тоже интересует какие документы нужны?
, вопрос №3918089, Максим, г. Москва
Уголовное право
Какие мои дальнейшие действия?
Добрый вечер. У меня сложилась неблагоприятная ситуация 13.11.2023г. в 12:15 по МСК, связанная с мошенничеством в интернете. При продаже товара онлайн, ко мне обратился предполагаемый покупатель, который, в свою очередь, предложил совершить сделку следующим образом: Через курьера, получив оплату сразу на данном сайте: https://yandex.deal81670.online/cash212771496 На котором я должна была получить денежные средства в размере 2000₽, данным образом, перейдя по ссылке, меня попросили ввести данные карты, с целью привязки карты и снятия оттуда 10₽, а так же остаток на карте, который, в моем случае составлял 2930,05₽. Таким образом, на этом же сайте, произошло списание денежных средств с моей карты в размере 2900₽. Обращение по оспариванию сделки в банке Тинькофф было отклонено в связи с тем, что сделка по факту была осуществлена с моим согласием, ибо я ввела все данные карты, код и пуш-уведомление с банка самостоятельно, думая, что привязываю карту для получения денежных средств за товар. Какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №3917566, Диана, г. Ноябрьск
Семейное право
Какие документы нужно собрать чтобы точно нам дали развод в ближайшее время?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Он употребляет. Все началось в феврале 2021года, он распространял наркотики и сам употреблял их, Я родила в апреле 2021 года есть общий ребенок ей 2.6 года . В июне 2021го он сел сроком на 5 лет в Пензенской области. В сентябре 2022 года он подписал контракт и поехал на войну Лнр Днр на 6 месяцев из мест лишения свободы, сделали так как будто он не сидел, но у меня есть копия его приговора о лишении свободы на 5 лет. В марте он вернулся из войны. Стал раздражительный, неуравновешенный. В июне он снова начал употреблять и работать в сфере наркоторговли. 12го сентября он исчез и нашелся в конце сентября, оказалось что лежал в машине и употреблял с одной девушкой (переспал) мы живём вместе с его родителями. В октябре положили его в госпиталь в отделение неврологии. На 13й день он сбежал сказав что выписывается домой. Но домой не пришел. Вчера заявился домой где он был с кем неизвестно. Телефон все время которое его не было был включен с доступом в интернет но на звонки не отвечал. Поэтому я не вижу смысла продолжать жить с ним. Хочу развестись. Подскажите пожалуйста как поступить. Я поняла что нужно обращаться по месту жительства в мировой суд. Хочу сделать так чтобы он не общался с ребенком . Он очень нервный и ведёт аморальный образ жизни. Нужно ли предоставить копию приговора, или справку о том что он психически нездоров. Нужна ли выписка из домовой книги? Мы прописаны у родственников Я, муж и дочь. Общенажитого имущества нет. Споров про дочку тоже она останется со мной. Какие документы нужно собрать чтобы точно нам дали развод в ближайшее время? Буду ждать ответа. Спасибо заранее
, вопрос №3917319, Назокат, г. Казань
Наследство
Нужны ли какие-нибудь еще действия с моей стороны?
Добрый день! У меня есть дом с участком в Новгородской области. хочу подготовить все документы , чтобы передать наследнику все без проблем. куда обратиться, чтобы посмотрели документы. Нужны ли какие-нибудь еще действия с моей стороны? Спасибо. Марина Васильевна.
, вопрос №3917355, Марина Васильевна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какие документы нужно предоставить
Добрый день. Подскажите пожалуйста что дальше мы должны сделать исходя из определения суда. Какие документы нужно предоставить. Спасибо.
, вопрос №3917262, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2019