Ограничен ли срок, в который СК может требовать автомобиль виновника к осмотру по европротоколу?

Здравствуйте!

Предлагаю вам к решению задачку на тему закона об ОСАГО, которую обычный водитель решить, я думаю, не в состоянии (сужу по себе, но возможно, я глуповат). Ответ на данный вопрос не был мной найден на просторах сети, в виде чьего-то профессионального мнения или постановлений КС или ВС.

Ответ на этот вопрос будет полезен огромному количеству людей, которые столкнулись с "европротоколом" в качестве виновников и не могут понять непонятно составленные нормы закона, однако пребывают в поиске на просторах сети и натыкаются на противоречащие друг другу мнения.

Итак, дано:

ФЗ-40 об ОСАГО

Статья 14: регрессное требование.

"

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

"

И тут возникает вопрос:

--

Страховая имеет право требовать транспортное средство виновника к осмотру только 15 календарных дней с момента ДТП?

Это ЛОГИЧНО, поскольку:

1.

Именно в срок 15 дней самим пунктом "з" статьи 14 и статьей 11.1 (пункт 3) запрещается осуществлять ремонт для оставления возможности осмотра/экспертизы страховой. Нет никакого смысла требовать авто к осмотру после ремонта, кроме, разумеется, поиска поводов для регрессного требования.

2.

Срок 15 дней, по логике, получается из:

- 5 дней, которые даны законом потерпевшему на отправку извещения в свою страховую компанию;

- 10 дней, которые даны страховщику согласно пункту 3.14 Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", на осмотр транспортного средства виновника при невозможности "достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков".

В такой связке все выглядит гармонично и не напоминает дыру для злоупотребления правом.

--

Или же касающиеся регресса нормы закона об ОСАГО не работают с привязкой к логике и каким-либо другим правилам; и позволяют страховым требовать автомобиль виновника к осмотру через год после ДТП и после выплаты возмещения, причем исключительно для предъявления потом регрессного требования, т.к. никакого другого практического смысла в подобном требовании осмотра быть не может?

Уважаемые юристы, этот вопрос даже на данном ресурсе не имеет единого мнения среди профессионалов. Очень хочется прочесть ответы со ссылками на законы/нормы/правила.

, Иван, г. Москва
Максим Хороший
Юрист, г. Москва

Да, есть мнение юристов, в число которых вхожу и я, об ограничении срока 15 днями, в  который страховая компания имеет право требовать авто к осмотру, в противовес этому мнению есть судебная практика, мировых судей которые отказываются признавать этот срок пресекательным.

Вы верно указали ссылки на регулирующие данные отношения закон и правила.

Однако с целью понимания ситуации рекомендую водителям:

1. Направлять в течении 5 рабочих дней и сохранять доказательства направления в течении 4 лет, бланк извещения о ДТП и заявление в котором указывать об осмотре по месту нахождения ТС.

2. Не производить восстановление ТС, как минимум в течении 15 дней после ДТП, оформленного без участия сотрудников ГИБДД.

3. В случае получения требования об осмотре ТС не важно в течении или  по истечению 15 дневого срока, предоставлять на осмотр ТС, и в обязательном порядке требовать акт осмотра.

В случае если с водителя взыскали регресс за не предоставление ТС, не важно по каким основаниям, то знайте в большинстве случаев, страховщики действовали не законно, так например в соответствии со с п 3.6 Правил ОСАГО обязанность по предоставлению ТС на осмотр возникает со дня ПОЛУЧЕНИЯ такого требования, если стороны не договорились об ином сроке, много и других нюансов.

Как правило часто, водители не предоставляют на осмотр ТС по причине не получения требования, по разным причинам, таким образом законодатель предусмотрел возможность выставить регрессное требование только по двум основаниям в нашем случае, А) получили требование и не показали и Б) отремонтировали до истечения 15 дневного срока после ДТП и показали.

В любом случае, даже если уже проиграли суд, рекомендую обратится к юристу, для проверки законности вынесенного решения, ведь по моей практике есть возможность в 90% случаев вернуть деньги назад.