Ограничен ли срок, в который СК может требовать автомобиль виновника к осмотру по европротоколу?
Здравствуйте!
Предлагаю вам к решению задачку на тему закона об ОСАГО, которую обычный водитель решить, я думаю, не в состоянии (сужу по себе, но возможно, я глуповат). Ответ на данный вопрос не был мной найден на просторах сети, в виде чьего-то профессионального мнения или постановлений КС или ВС.
Ответ на этот вопрос будет полезен огромному количеству людей, которые столкнулись с "европротоколом" в качестве виновников и не могут понять непонятно составленные нормы закона, однако пребывают в поиске на просторах сети и натыкаются на противоречащие друг другу мнения.
Итак, дано:
ФЗ-40 об ОСАГО
Статья 14: регрессное требование.
"
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.
"
И тут возникает вопрос:
--
Страховая имеет право требовать транспортное средство виновника к осмотру только 15 календарных дней с момента ДТП?
Это ЛОГИЧНО, поскольку:
1.
Именно в срок 15 дней самим пунктом "з" статьи 14 и статьей 11.1 (пункт 3) запрещается осуществлять ремонт для оставления возможности осмотра/экспертизы страховой. Нет никакого смысла требовать авто к осмотру после ремонта, кроме, разумеется, поиска поводов для регрессного требования.
2.
Срок 15 дней, по логике, получается из:
- 5 дней, которые даны законом потерпевшему на отправку извещения в свою страховую компанию;
- 10 дней, которые даны страховщику согласно пункту 3.14 Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", на осмотр транспортного средства виновника при невозможности "достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков".
В такой связке все выглядит гармонично и не напоминает дыру для злоупотребления правом.
--
Или же касающиеся регресса нормы закона об ОСАГО не работают с привязкой к логике и каким-либо другим правилам; и позволяют страховым требовать автомобиль виновника к осмотру через год после ДТП и после выплаты возмещения, причем исключительно для предъявления потом регрессного требования, т.к. никакого другого практического смысла в подобном требовании осмотра быть не может?
Уважаемые юристы, этот вопрос даже на данном ресурсе не имеет единого мнения среди профессионалов. Очень хочется прочесть ответы со ссылками на законы/нормы/правила.