Действия при мошенничестве на Авито

Приветствую!

Нашел в объявлении на Авито нужную мне вещь, которая мне срочно нужна и которой нет в продаже в городе, в котором я сейчас нахожусь.

В переписке с продавцом (через систему сообщений Авито) договорились о стоимости (16 500 рублей) и доставке вещи из Москвы к месту моего пребывания курьерской службой (доставку оплачиваю я при получении). У Авито есть своя доставка, но она долгая и продавец предложил альтернативу, но попросил сделать полную предоплату через Сбербанк-Онлайн. В течение часа после получения оплаты он должен был выслать покупку из офиса курьерской службы.

Продавец сообщил номер телефона, по которому нужно произвести перевод в системе Сбербанк-Онлайн. Перевод я сделал с указанием назначения платежа (название производителя и модели покупки).

По факту совершения платежа я сообщил об этом продавцу. Но тут оказалось, что он ошибся с номером, который указал для перевода. Продавец предложил мне связаться с банком, чтобы «обнулить» перевод.

Банк выполненный платеж вернуть уже не может (я отправил обращение). На звонки по предоставленному продавцом номеру телефона абонент не отвечает. Я отправил СМС с просьбой связаться со мной и вернуть полученные по ошибке деньги. Ответа не получил.

Я планирую подать заявление в полицию на мошенничество и обратиться в суд с гражданским иском об истребовании неосновательного обогащения.

Цель данной публикации — найти юриста, который сможет составить заявления и консультировать в ходе процесса.

Я зарегистрирован и проживаю в Санкт-Петербурге. В Петербурге же находится офис Сбербанка, в котором открыт мой счет.

P. S. Нелепость поступка с предоплатой мне известна. В данном случае важно найти грамотного специалиста для решения процессуальных вопросов.

, Юрий Скрытый, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Сочувствую, что так случилось, но из ситуации нужно выходить как есть.

Вам действительно для начала необходимо обратиться в полицию, чтобы установить лицо, которому был осуществлен перевод средств, а также установить его адрес регистрации, чтобы направить исковое заявление в суд.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В заявлении и в объяснении  в полицию следует описать обстоятельства, которые Вы изложили в вопросе. Указанные документы можно составить заранее. Кроме того, нужно ходатайствовать об установлении лица, которое получило средства, в том числе путем запроса сведений из Сбербанка.

Возможно после того как его вызовет полиция денежные средства Вам будут возвращены.

В дополнение. Указанный перевод является неосновательным обогащением.

В соответствии с п.1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Пунктом 2 указанной статьи регламентировано, что правила, предусмотренные гл. 60 ГК РФ, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

По смыслу указанной нормы, обязательства из неосновательного обогащения возникают при одновременном наличии трех условий: факт приобретения или сбережения имущества, приобретение или сбережение имущества за счет другого лица и отсутствие правовых оснований неосновательного обогащения, а именно: приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого лица не основано ни на законе, ни на сделке.

Для примера можно привести судебную практику http://sudact.ru/regular/doc/u...

В данном разделе осуществляются только консультации. Если Вам необходимо сопровождение обращайтесь в чат.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юрий, здравствуйте!

На данный момент состава преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество) нет.

Вы сами совершили ошибочный платеж. И со стороны это выглядит именно так.

Однако, вполне вероятно, что продавец намеренно дал Вам этот номер телефона, владеет этой кредитной картой и благополучно присвоил Ваши средства, обстряпав именно так, буд-то в номере телефона произошла ошибка.

При отправлении перевода по номеру телефона у Вас высвечивается Имя и отчество получателя, продавец помимо номера должен был сообщить эти данные для сверки.

Я бы посоветовал Вам связаться с этим продавцом с другого аккаунта и попробовать договориться о сделке. Не удивлюсь, что будет аналогичная ситуация. а вот это уже будет подтверждением мошенничества и основанием для подачи заявления в полицию.

Относительно обращения в суд: изначально нужно обратиться в банк для установления личности получателя. После этого направит получателю требование о возврате ошибочно переведенных средств, и если в добровольном возврате будет отказано, или обращение будет проигнорировано — Вы можете обратиться в суд.

Относительно подбора юриста: по этой ссылке https://pravoved.ru/lawyers/

Вы можете выбрать юриста, подходящего Вам по региону, квалификации, стоимости услуг и т.п. Обговорите все делали в личной переписке.

Юрий Скрытый
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Сергей!
Благодарю за ответ.
Я уже разыграл с продавцом ситуацию с другого аккаунта. Он пытается получить предоплату на карту (другую уже), обещая чек, гарантию и продажу от имени организации. Но в итоге данные так и не сообщил, «только после оплаты».
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Подобные ситуации как у вас появляются на сайте почти каждый день, к сожалению, даже не смотря на наличие у вас доказательств мошенничества со стороны продавца (я прочитал, что он до сих пор «продает» этот товар, указывая новые реквизиты для оплаты). Вот, что нужно делать вам, если вы еще не сделали это.

1. Обратиться в Сбербанк с заявлением (они сами его готовят) с просьбой предоставить заверенную копию платежного поручения на перевод суммы денежных средств + запросить у них информацию кому они переданы (да, банк предоставляет данную информацию и вы получите ФИО лица, которому они переводились, так делают все мои клиенты, которые попадают в ситуацию схожую с вашей).

2.  Пишите заявление в полицию параллельно (все равно пробовать можно, вдруг помогут, но в 99% случаев они отвечают, цитирую «у вас гражданско правовой спор идите в суд»). Поэтому я считаю, что полицию ждать не нужно, если и обращаться туда, то только параллельно.

3. Готовьте иск вместе с юристом и направляйте его в суд (дело легко пройдет у вас, если юрист будет вам писать понятные и подробные инструкции, как все это сделать). Когда выиграете суд взыщите с должника в том числе расходы на юриста.

Обращаться в суд нужно в порядке ст. 1102 ГК РФ (но вы и сами это знаете).

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.