Возможна ли смена учредителя, если ООО уже находится в стадии ликвидации?
Добрый день. Такой вопрос. Возможна ли смена учредителя, если ООО уже находится в стадии ликвидации?
Здравствуйте, Андрей.
В законодательстве нет запрета на подобные действия. Пока существует юридическое лицо — возможно и изменение учредителей, даже если уже принято решение о ликвидации юридического лица.
Добрый день! в законодательстве существуют ограничения, нельзя вносить изменения в учредительные документы, если компания находится в стадии ликвидации. п. 2 ст. 20 ФЗ-129 — Регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или внесение в единый государственный реестр юридических лиц записей в связи с реорганизацией юридических лиц, участником которой является юридическое лицо, находящееся в процессе ликвидации.
То есть способом ввод/вывод участника у вас не получится, можно попробовать вариант купля-продажа доли через нотариуса, таким образом подается заявление по форме Р14001 и в учредительные документы изменения не вносятся.