8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия на перевозку пассажиров в микроавтобусе с пассажировместимостью 8 человек?

Здравствуйте. Собственно такой вопрос: после 1 марта появилось требование лицензирование автобусов 8 мест и более. Мой микроавтобус имеет категорию В, и 8 мест плюс водитель. Специально пассажиров не перевозим, но бывают случаи когда попутно берём пассажиров, например через сервис БлаблаКар, допустим 6 пассажиров беру, нужна ли лицензия, и если дпс останавливает, может ли отштрафовать ссылаясь на это нововедении по поводу лицензии?

, Владимир, г. Ртищево
Александр Тягунов
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Во-первых обязательное лицензирование предусматривается для всех видов автотранспорта с вместимостью выше 8 человек. Во-вторых сама по себе перевозка через бла бла кар незаконная. Коммерческая перевозка пассажиров осуществляется либо легковым такси, либо автобусами (категория D). При этом перевозчиком будет являть или индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. В Вашем случае лицензирование не нужно. Так же ДПС не может оштрафовать Вас за эти нововведения.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ртищево
Почему поездка через сервис БлаблаКар незаконная? Ведь я не зарабатываю на этом средство, а лишь компенсирую себе на топливо. И все таки, если меня остановят ДПС, увидев количество людей 6 чел в моем автомобиле, или даже если так получится что до 8 человек, меня точно не отштрафуют? я все перелопатил коапы все равно нечего не понял.

Вы отчисляете налоги за заработанные деньги? Конечно нет, поэтому и перевозка незаконная. А лицензирование перевозок продлили до 1 июня 2019 года. Поэтому по КоАП за это нарушения пока нет. И как я уже написал лицензирование осуществляется при перевозке пассажиров свыше 8 человек.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Или я могу работать по схеме, которую предлагает франчайзер и избежать проблем и штрафов?
Здравствуйте. Хочу купить франшизу по обучению детей и взрослых актерскому мастерству. У франчайзера есть свой сертификат на обучение. И они утверждают, что ничего страшного не будет, если я буду работать без сертификата. А если клиентам нужно будет вернуть НДФЛ или оплатить мат капиталом, то я в таких случаях заключи договор через них. Суть франшизы: я ищу в своем городе практикующих актеров или обычных преподавателей. Так же нужны будут препадаватели смежных профессий: танцы, фото, сценаристы, блогеры, модели. Им даются рекомендации по обучению и список тем которые должны пройти ученики. А обучать моих преподавателей никто не будет. Мне кажется, если ко мне придут с проверкой, то штрафа мне не избежать. ИП у меня открыто уже 4 года. Подскажите, пожалуйста, нужна ли мне лицензия? Или я могу работать по схеме, которую предлагает франчайзер и избежать проблем и штрафов?
, вопрос №4049057, Анастасия, г. Ухта
Наследство
Нужно ли доказывать родство через суд?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, после смерти наследодателя наследников первой и второй очередей нет. Есть только двоюродные братья и сестры (их 9). Что им нужно сделать для вступления в наследство? Нужно ли доказывать родство через суд? Если 8 остальных отказываются в пользу одного, то какие документы, в какой срок и куда нужно подать? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4049028, Татьяна, г. Казань
Налоговое право
Мужу будет начисляться налог если он ничего не заработал?
Здравствуйте, муж регистрировался на сайте Яндекс такси. Хотел заниматься перевозкой пассажиров. Но условия для этого нужно стать самозанятым . Мы скачали сайт Налог ФЗ и зарегистрировался он как налогоплательщик. Теперь он передумал таксовать и удалил приложения налог и Яндекс. Мужу будет начисляться налог если он ничего не заработал?
, вопрос №4048286, Алмагуль, г. Оренбург
Наследство
Нужен ли адвокат или истец может быть один на заседании суда?
Признание человека умершим ст.45 ГК РФ. Если человек уже был признан безвестно отсутствующим в 2018 году. Суд может его признать умершим,если розыск так и не дал результатов? Нужен ли адвокат или истец может быть один на заседании суда?
, вопрос №4046936, Максим, г. Москва
Лицензирование
Какой оквед могу использовать и нужна ли для этого лицензия
Планирую открывать Ип, для осуществления деятельности: помощь в изготовлении зубных протезов, те не буду заниматься полным циклом изготовления протеза, а буду оказывать услугу для зуботехнических лабораторий - они называют это - стрелять протез, те оказывать услугу на одном из этапов производства протеза. Какой оквед могу использовать и нужна ли для этого лицензия. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4046133, Анастасия, г. Волгоград
Дата обновления страницы 03.03.2019