Возмещение ущерба при утрате товарной стоимости т/с после ДТП

Здравствуйте, попал в дтп , сотрудники ГИБДД признали меня потерпевшим, удар пришелся в заднюю часть автомобиля, буду обращаться в страховую виновника дтп. Авто не более 5 лет иномарка.

Вопросы следующие:

1. По мимо возмещения ремонтных работ. Полагается ли мне возместить сумму ущерба. т.е Утерю товарной стоимости (УТС) , скажите пожалуйста из вашего опыта какой процент от рыночной стоимости можно в среднем взыскать со страховой именно по УТС?

, Александр, д. Иваново (Горайская волость)
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Александр!

В данном случае вам необходимо обращаться не в страховую виновника а в свою.

Далее отвечая на ваш поставленный вопрос, возместить УТС возможно если авто иномарка не старше 5 лет, а отечественная 3-х лет, по проценту возмещения здесь уже все зависит от повреждений в ДТП, если ДТП серьезное то можно возместить более 10% от стоимости авто, если же ДТП незначительное то как правило возмещают процентов 5, и опять же, чтобы более точно ответить по процентному соотношению необходимо смотреть судебную практику по вашему региону, и серьезности ущерба полученного в ДТП.

Моя рекомендация вам если страховщик вам насчитает маленькую сумму обратитесь к независимуму эксперту, для определения точных убытков причиненных вашему авто.

Если вам требуется более развернутая консультация по вашему вопросу, а так же составление документов вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

Александр
Клиент, д. Иваново (Горайская волость)
Нет мне предется обращаться в страховую виновника, потому что у меня не было Страховки авто только купил и ездил 1 день по договору купли-продажи продажи. Дтп замяли: пол багажника — складки образовались, придётся пол вытягивать, рихтовать и красить, не закрывается задняя дверь, вмятина на крышке багажника, бампер треснул, фонарь разбит, это серьезное дтп и можно рассчитывать на 10 % УТС?

Александр как я и указывал выше необходимо изучать судебную практику по вашему региону, а так же для определения процента ущерба исходя из вашей конкретной ситуации более точно вам поможет определить эксперт. Так как при УТС учитывается несколько факторов.