Как помочь ребенку в семье, если его унижают и бьют?

можно нет привлечь к ответу отчима если он постояно унижает бьет по рукам что бы следов насилии не было внучке 9 лет опека в курсе этих дел но заниматься не хочет школьный психолог дакладывает в опеку что с внучкой все прекрасно.что делать?

, геннадий, г. Ростов-на-Дону
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

попробуйте снять на телефон и с этим видео обращайтесь в полицию.

геннадий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

есть аудизапись телефоного разговора внучки как ее отчим стукал по руке

Это хорошо, что есть хоть что — то. Пишите в милицию аудио запись скопируйте оригинал оставьте у себя.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер. Нужны доказательства такого обращения. Нужны свидетели.

Пишите заявление в милицию, пишите в опеку именно заявление в письменной форме ( на вашем экземпляре пусть ставят печать о приеме заявления.На письменное заявление обязаны дать ответ письменный. Их бездействие можно будет обжаловать в прокуратуру ( но для этого нужно получить письменный ответ с опеки .

Избиение ребенка, как и человека, достигшего возраста совершеннолетия, подпадает под действие положений статьи 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Однако в рамках данной статьи действовать такое правило будет только в том случае, если при проведении медицинского осмотра потерпевшего удастся зафиксировать побои, или человек будет жаловаться на болезненность в тех частях тела, куда, по его словам, наносились удары.

Привлечение к ответственности любого нападающего, который совершил избиение или иное причинение вреда несовершеннолетнему, будет осуществляться в соответствии с той статьей Уголовного Кодекса Российской Федерации, под действие которой подпадают совершенные им преступные деяния (то есть не только по статье 116 «Побои», но и по статьям 111-115, посвященные умышленному причинению вреда здоровью различной степени тяжести).

Так, если несовершеннолетнего избили совершеннолетние лица, в том числе родители, к ним будут применяться в полном объеме меры ответственности, предусмотренные одной из статей Уголовного Кодекса Российской Федерации (с 111 по 116 статьи) в зависимости от того, каким является причиненный вред здоровью, а также от того, насколько серьезным является оказанное психологическое воздействие.

В вашем случае советую найти хорошего адвоката на месте, чтобы вовремя мог человек (адвокат) реагировать .

Всего вам доброго.